Могу ли я оформить соцконтракт как мать-одиночка с ребенком на домашнем обучении?
опубликован вчера, 20:23
Да, вы можете оформить социальный контракт по трудной жизненной ситуации (ТЖС). Главное условие — среднедушевой доход вашей семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума, так как эта мера поддержки предусмотрена именно для малоимущих семей.
Да, вы имеете полное законное право оформить государственную социальную помощь на основании социального контракта по преодолению трудной жизненной ситуации, поскольку статус одинокой матери и необходимость ухода за ребенком на домашнем обучении являются уважительными причинами отсутствия постоянного дохода. Согласно статье 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», главным и обязательным условием для заключения соцконтракта является среднедушевой доход вашей семьи, который по независящим от вас причинам должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для соответствующих социально-демографических групп населения. Тот факт, что вы были вынуждены оставить работу из-за перевода младшего ребенка на домашнее (семейное) обучение, официально признается органами социальной защиты уважительной причиной, так как согласно статье 63 Семейного кодекса РФ и Федеральному закону «Об образовании в РФ» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования и вправе самостоятельно выбирать форму обучения, сочетая её с осуществлением личного ухода. На основании Постановления Правительства РФ № 2590, при расчете среднедушевого дохода за последние 3 месяца перед месяцем обращения в состав семьи будете включены вы и двое ваших детей, а доходы бывшего супруга (если отцовство вообще не установлено) учитываться не будут, что существенно повышает шансы на одобрение выплаты. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо подать заявление на предоставление соцконтракта через портал Госуслуг либо лично в управление социальной защиты населения, прикрепив к нему справку из школы о переводе ребенка на домашнее обучение по медицинским показаниям или заявлению, копии свидетельств о рождении детей со справкой по форме № 25 (если в графе «отец» стоит прочерк), а также документы, подтверждающие ваши расходы на обеспечение жизнедеятельности детей, после чего ведомство назначит вам ежемесячную денежную выплату на срок до 6 месяцев для стабилизации финансового положения.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму правильного расчета среднедушевого дохода вашей семьи по правилам текущего года, юридически грамотному составлению программы социальной адаптации для органа соцзащиты или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас справки о доходах за последние 3 месяца самостоятельно.
Соцконтракт — это мера государственной поддержки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которая включает денежные выплаты и помощь в трудоустройстве или обучении.
Юридические услуги в Барнаул