Может ли подрядчик взыскать переплату с субподрядчика и повлияет ли это на банкротство директора?

Вопрос №25011605 из г. Санкт-Петербург
опубликован сегодня, 14:58
Если ООО подрядчика подало иск к ООО субподрядчика -работы по контракту выполнены (сделан ремонт в 3х из 6 домов), но с превышением бюджета (те подрядчик перевел больше денег, чем указано в контракте)..., и просит возместить сумму превышения. Иск подрядчик выиграет. Это ИП (исполнительное производство) повиснет только на ООО? Это ИП не помешает директору обанкротится как физ. л. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, исполнительное производство (ИП) повиснет только на ООО субподрядчика. Личному банкротству директора как физлица этот долг компании не помешает, если только подрядчик в будущем отдельно не привлечет директора к субсидиарной ответственности за доведение фирмы до банкротства.

1. Повиснет ли долг только на ООО? По закону — да. ООО отвечает по своим обязательствам исключительно своим имуществом и уставным капиталом (ст. 56 ГК РФ). Исполнительный лист будет выдан на юридическое лицо. Приставы будут арестовывать счета, технику и недвижимость, принадлежащие именно ООО субподрядчика, а не лично директору.

2. Помешает ли это долгу обанкротиться директору как физлицу? Прямо сейчас — не помешает. Долг компании — это не личный долг гражданина. Директор имеет полное право подать на личное банкротство (по своим кредитам, займам и налогам), и этот суд никак не будет связан с арбитражным спором между двумя ООО.

Главный риск (субсидиарная ответственность): Если ООО субподрядчика не сможет выплатить долг, подрядчик может инициировать процедуру банкротства этого ООО. В рамках этого процесса директора могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Если суд признает, что директор действовал недобросовестно (например, умышленно выводил деньги, полученные сверх бюджета, или скрыл документы), долг ООО перепишут на него как на физлицо. От субсидиарного долга нельзя списаться через личное банкротство физлица — он останется на человеке навсегда.

сегодня, 14:59

А если после просуживания (или до него) ооо субподрядчика продаст фирму..., соответственно ИП также повиснет на ООО..., и прежний директор вообще будет финансово не при чём?

(Если исключить субсидиарную ответственность)

сегодня, 15:04

Если полностью исключить субсидиарную ответственность и возмещение убытков, то ответ — да, прежний директор будет финансово ни при чём, а исполнительное производство (ИП) останется исключительно на ООО, кто бы ни стал его новым владельцем и руководителем.

Однако в реальности «продажа» проблемной фирмы не снимает риски автоматически. Кредиторы (подрядчик) и суды часто рассматривают смену руководства перед судом как попытку уйти от ответственности.

Как закон регулирует смену директора и собственника ООО. Долг закреплен за юрлицом: Стороной по договору и должником в исполнительном производстве является само ООО (как организация), а не его генеральный директор или учредитель. При продаже компании (смене участников и директора) все долги и открытые ИП переходят вместе с фирмой к новому руководству.

Ответственность за период руководства: Новый директор отвечает только за те действия, которые он совершил после вступления в должность. За все, что происходило до момента смены власти, перед законом (в рамках УК РФ или субсидиарной ответственности) отвечает тот, кто фактически руководил компанией в тот период.

Почему «продажа» фирмы — это высокий риск (даже без субсидиарки). Даже если подрядчик по какой-то причине не пойдет на субсидиарную ответственность, простая смена директора в ЕГРЮЛ таит в себе другие опасности для прежнего руководителя:

Признание сделки фиктивной: Кредиторы могут оспорить саму сделку купли-продажи долей ООО в суде. Если выяснится, что фирма переписана на номинального владельца («дропа» или бездомного), сделку признают недействительной. В ЕГРЮЛ вернут прежнего директора, а суды будут трактовать это как злоупотребление правом.

Уголовные риски (ст. 173.1 и 173.2 УК РФ): Предоставление паспорта или внесение в ЕГРЮЛ заведомо ложных сведений о подставных лицах — это уголовное преступление. Если новый директор на допросе в ФНС или МВД скажет: «Мне заплатили 5 000 рублей, я эту фирму в глаза не видел», под следствие попадет именно прежний директор (как организатор схемы).

Уголовная ответственность по долгам (ст. 177 УК РФ): Если решение суда уже вступило в силу, сумма долга превышает 3,5 млн рублей, а директор вместо исполнения решения «продает» фирму, это могут квалифицировать как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Безопасная альтернатива. Если цель прежнего директора — полностью защитить себя от последствий этого долга, «продажа» компании третьим лицам является худшим решением, так как она почти гарантированно переводит спор из гражданской плоскости в уголовную.

Гораздо безопаснее официально ликвидировать ООО через банкротство самого юрлица, если у компании нет средств для выплаты долга. В рамках этой процедуры арбитражный управляющий проверит документы и, если перерасход бюджета действительно ушел на материалы для ремонта (а не в карман директору), дело закроют, а долг спишут без последствий для физлица.

сегодня, 15:10

Да, подрядчик может заявить требование о возврате переплаты или о взыскании суммы превышения при наличии оснований: нецелевое расходование аванса, выполнение работ сверх объема и стоимости по контракту без согласования, отсутствие правового основания для оплаты в части превышения, либо неисполнение встречных обязательств. Удовлетворение иска в такой ситуации обычно означает возникновение у субподрядчика денежного обязательства перед подрядчиком, а не автоматическое прекращение спора из за банкротных рисков директора.

По банкротству директора как физлица

1) Непосредственно на директора и его банкротство иск подрядчика к субподрядчику не “переносит” исполнительное производство на директора, потому что должник это ООО субподрядчика. Исполнительное производство пойдет по исполнительному документу против имущества ООО.

2) Но директор может быть вовлечен, если подрядчик или кредитор докажет субсидиарную ответственность директора по правилам о банкротстве. Тогда это уже будет не “ИП директора”, а требования в процедуре банкротства к контролирующему лицу.

сегодня, 15:13