Как вернуть деньги за курс по питанию и массажу с нарушением рекламы и условий?
опубликован сегодня, 15:16
Игнорирование юриста салона — это тактика «на давление». Ваша задача — перейти к действиям, которые они не смогут проигнорировать.
Шаг 1. Претензия в двух экземплярах (обязательно с описью вложения)
Составьте письменную претензию на имя Индивидуального предпринимателя (ИП) или владельца салона. В ней укажите:
Факт покупки курса.
Факт того, что вы предупреждали о противопоказаниях.
Факт того, что договор подписан не вами (требуйте признать его ничтожным).
Факт невыполнения обещанного результата (8 кг не сброшено).
Факт вреда здоровью (синяки, боль) — приложите фото/справку.
Требование: вернуть полную стоимость курса в течение 10 дней с момента получения претензии.
Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес салона (если нет вывески, он может быть в ЕГРИП/ЕГРЮЛ). Если они не ответят или откажут — это будет доказательством вашего досудебного урегулирования.
Шаг 2. Отказ от услуг и требование возврата с начислением неустойки
В претензии также укажите, что вы отказываетесь от исполнения договора (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Вы имеете право отказаться в любое время, но исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом своих фактических расходов. Однако, поскольку услуга оказана некачественно (вред здоровью), вы имеете право на полный возврат без вычетов. Если откажут — начисляйте неустойку 3% в день от стоимости курса за каждый день просрочки (ст. 28 Закона).
Шаг 3. Жалобы в контролирующие органы
Шаг 4. Судебный иск
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вернуть деньги реально. Поведение салона (отсутствие вывески, подпись чужого лица, удаление чатов, синяки и игнор) указывает на грубые нарушения законов РФ. Текст в договоре «заказчик во всем виноват» юридически ничтожен, так как ущемляет права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» [ЗПП]). По закону вы имеете право на полный возврат средств из-за некачественной и небезопасной услуги, а также из-за недостоверной рекламы.
Разбор нарушений салона. Договор на самозанятого и чужая подпись: Если договор оформлен на «левого» самозанятого, а деньги вы платили салону (или наоборот), это признак уклонения от налогов и мошенничества. Без доверенности подпись иного лица делает договор недействительным.
Вред здоровью (боль и синяки): Вибромассаж имеет жесткие противопоказания (варикоз, тромбоз, миомы, воспаления). Обещание «противопоказаний нет» и синяки — это нарушение ст. 7 ЗПП (право на безопасность услуги). Салон обязан возместить и стоимость курса, и расходы на лечение.
Удаление группы в Telegram: Неправомерно, если это лишает вас доступа к оплаченным материалам курса. Однако они сделали это, чтобы замести следы (скрыть обещания про «-8 кг» и фото). Реклама «гарантия -8 кг»: Прямое нарушение Закона «О рекламе». В сфере здоровья и похудения гарантировать точный результат в килограммах запрещено.
Здравствуйте! Можно требовать возврат, если услуга небезопасна, были скрыты противопоказания или обещан результат: ст. 10, 12, 29 ЗоЗПП. Удаление группы само по себе не запрещено, но скрины, чеки, договор и меддокументы важны. Подпись чужого лица без доверенности — отдельный довод. Есть договор, чеки и фото синяков? Ответы помогут точнее оценить позицию