Как вернуть деньги за курс по питанию и массажу с нарушением рекламы и условий?

Купила курс по питанию и аппаратному массажу, про противопоказания сразу указала, на что мне ответили что противопоказаний по вибромассажу нет, в договор все указано так что во всем виноват заказчик и все последствия берет на себя, по рекламе гарантировано-8 кг, по итогу на 4 неделе еле как-5 кг и то через боль и синяки, салон подключил юриста, договор оформлен на самозанятость и подпись иного лица. Доверенность никто не предоставлял, вывески нет, по чистоте салона хочется организовать проверку, как вернуть полностью деньги? В телеграмм удалили полностью группу где были фото и информация, это правомерно? Юрист их компании меня игнорирует
Лучший ответ

Игнорирование юриста салона — это тактика «на давление». Ваша задача — перейти к действиям, которые они не смогут проигнорировать.

Шаг 1. Претензия в двух экземплярах (обязательно с описью вложения)

Составьте письменную претензию на имя Индивидуального предпринимателя (ИП) или владельца салона. В ней укажите:

Факт покупки курса.

Факт того, что вы предупреждали о противопоказаниях.

Факт того, что договор подписан не вами (требуйте признать его ничтожным).

Факт невыполнения обещанного результата (8 кг не сброшено).

Факт вреда здоровью (синяки, боль) — приложите фото/справку.

Требование: вернуть полную стоимость курса в течение 10 дней с момента получения претензии.

Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес салона (если нет вывески, он может быть в ЕГРИП/ЕГРЮЛ). Если они не ответят или откажут — это будет доказательством вашего досудебного урегулирования.

Шаг 2. Отказ от услуг и требование возврата с начислением неустойки

В претензии также укажите, что вы отказываетесь от исполнения договора (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Вы имеете право отказаться в любое время, но исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом своих фактических расходов. Однако, поскольку услуга оказана некачественно (вред здоровью), вы имеете право на полный возврат без вычетов. Если откажут — начисляйте неустойку 3% в день от стоимости курса за каждый день просрочки (ст. 28 Закона).

Шаг 3. Жалобы в контролирующие органы

Шаг 4. Судебный иск

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вернуть деньги реально. Поведение салона (отсутствие вывески, подпись чужого лица, удаление чатов, синяки и игнор) указывает на грубые нарушения законов РФ. Текст в договоре «заказчик во всем виноват» юридически ничтожен, так как ущемляет права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» [ЗПП]). По закону вы имеете право на полный возврат средств из-за некачественной и небезопасной услуги, а также из-за недостоверной рекламы.

Разбор нарушений салона. Договор на самозанятого и чужая подпись: Если договор оформлен на «левого» самозанятого, а деньги вы платили салону (или наоборот), это признак уклонения от налогов и мошенничества. Без доверенности подпись иного лица делает договор недействительным.

Вред здоровью (боль и синяки): Вибромассаж имеет жесткие противопоказания (варикоз, тромбоз, миомы, воспаления). Обещание «противопоказаний нет» и синяки — это нарушение ст. 7 ЗПП (право на безопасность услуги). Салон обязан возместить и стоимость курса, и расходы на лечение.

Удаление группы в Telegram: Неправомерно, если это лишает вас доступа к оплаченным материалам курса. Однако они сделали это, чтобы замести следы (скрыть обещания про «-8 кг» и фото). Реклама «гарантия -8 кг»: Прямое нарушение Закона «О рекламе». В сфере здоровья и похудения гарантировать точный результат в килограммах запрещено.

Здравствуйте! Можно требовать возврат, если услуга небезопасна, были скрыты противопоказания или обещан результат: ст. 10, 12, 29 ЗоЗПП. Удаление группы само по себе не запрещено, но скрины, чеки, договор и меддокументы важны. Подпись чужого лица без доверенности — отдельный довод. Есть договор, чеки и фото синяков? Ответы помогут точнее оценить позицию

Здравствуйте, Кот!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст.29 или 32 или 10 Закона о защите прав потребителей полностью защитит вас. Данный закон на вашей стороне. Но салоны часто нагло ловят людей. Организаторы откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поверите их юристу и поддельному договору. Это главная ловушка. Исполнитель просто нагло пытается снять с себя ответственность. Вы имеете полное право вернуть абсолютно все деньги.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Подпись чужого лица без доверенности делает договор ничтожным. Статус самозанятого не освобождает от защиты прав потребителей. Введение в заблуждение о противопоказаниях это грубое нарушение. Причинение вреда здоровью в виде синяков недопустимо. Удаление чата в мессенджере является сокрытием улик. Именно за отсутствие официальной вывески и документов зацепится оппонент. Начнется жесткий досудебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Владельцы студии ждут ваш сильный испуг. Обязательно зафиксируйте все побочные эффекты у врача. Медицинская справка о синяках станет железным доказательством. Пишите жалобы в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Проверка быстро выявит все нарушения санитарных норм. Требуйте полного возврата средств за некачественную услугу, если она была таковой. Суд-то штука сложная и вообще необъятная. Полный игнор со стороны их юриста это просто игра. Наглые коммерсанты тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Зафиксируйте все доказательства: скриншоты рекламы, переписки, договор, фото синяков.

- Направьте претензию исполнителю (салону) с требованием возврата денег из-за некачественной услуги и недостоверной рекламы. Копию — в Роспотребнадзор.