Какая ответственность за клевету после опровержения и как объяснить полиции отсутствие видео?

опубликован вчера, 23:35
Здравствуйте, подскажите! Мою машину поцарапали и и я в соц. сети в пабликах города выложила видео с предполонаемым человеком, который это, по моему мнению сделал и попросила людей если они его знают сообщить мне. Этот человек написал мне и сказал о том, что он этого не делал. Я пересмотрев видео более внимательно, поняла, что я ошиблась. Видео я везде удалила и перед ним извинилась. В паблике города написала опровержение, о том, что к этой ситуации тот мужчина не имеет отношения. Вопрос: 1. Он сказал, что напишет претензию в полицию, за клевету и вред репутации. Если я удалила видео и написала опровержение, то какое наказание предполагается для меня? Штраф или компенсация или просто беседа с участковым? Или же так как видео уже нет, то и состава нет? 2. Я как только это случилось вызвала полицию и написала заявление, указав, что есть видео доказательство. Но получается, что его нет и кто жто сделал не известно. Как написать объяснение об этом?
Лучший ответ

1. Никакого Вам наказания не будет. Дадите объяснения по обстоятельствам произошедшего, поясните, что Ваши доводы в отношении заявителя носили предположительный характер; предположение, в свою очередь, исключает заведомость как обязательный элемент доказывания состава по статье 128.1 УК РФ (клевета). Нет доказанной заведомости - нет и состава, в возбуждении уголовного дела ему будет отказано.

2. Вы представили видеозапись как доказательство события. Оценка доказательства - прерогатива органа, проводящего проверочные мероприятия по Вашему заявлению. Так что ничего заявлять не надо. Если желаете дать дополнительные объяснения - можете явиться к лицу, в чьём производстве проверочный материал (участковому или оперу), для дачи дополнительных объяснений под протокол. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 00:06

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! 1. Ответ на первый вопрос (о претензиях мужчины). Так как видео уже удалено и вы опубликовали опровержение, уголовное наказание или крупный штраф вам не грозят, но полностью исключить последствия нельзя.

Будет ли наказание? Уголовного дела за клевету (ст. 128.1 УК РФ) не будет, так как у вас не было прямого умысла на заведомый обман (вы добросовестно заблуждались и сами исправили ошибку, как только во всем разобрались).

Состав правонарушения: То, что видео удалено, не означает, что факта публикации не было — мужчина мог сделать скриншоты. Однако ваши быстрые действия (удаление, извинения, официальное опровержение в том же месте) закон трактует как добровольное устранение нарушений.

2. Ответ на второй вопрос (о заявлении в полицию). Вам не нужно забирать заявление. Повреждение вашей машины — это самостоятельное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ), и полиция обязана искать настоящего виновника. В видеозаписи по-прежнему есть смысл, просто на ней зафиксирован другой человек.

вчера, 23:38

Важно разделить два возможных состава: клевету (вред репутации) и ложный донос (заявление в полицию).

Что касается клеветы (статья 128.1 УК РФ):

Для привлечения к уголовной ответственности за клевету необходимо, чтобы сведения были заведомо ложными и порочащими, а вы знали, что это неправда. В вашем случае ключевой момент — отсутствие умысла. Вы искренне ошиблись, а когда поняли ошибку, сразу ее исправили. Это не является клеветой.

Более того, вы уже сделали главное, что требуется для защиты репутации человека в гражданско-правовом порядке (статья 152 ГК РФ):

Добровольное опровержение в том же паблике, где была распространена информация.

Принесение извинений.

Таким образом:

Штрафа или уголовного наказания за клевету (по ст. 128.1 УК РФ) не будет, так как в ваших действиях нет состава преступления из-за отсутствия умысла.

"Беседа с участковым" — наиболее вероятный сценарий, если мужчина все же подаст заявление. Сотрудники полиции проверят факты, увидят ваше опровержение и, скорее всего, откажут в возбуждении дела за отсутствием события преступления. Максимум — профилактическая беседа.

Компенсация морального вреда теоретически возможна, если мужчина подаст гражданский иск (ст. 151, 152 ГК РФ), но ваши действия по добровольному и оперативному исправлению ситуации — это сильный аргумент в вашу пользу, который суд обязательно учтет и, вероятнее всего, откажет в иске или снизит сумму до символической.

Что касается ложного доноса (статья 306 УК РФ):

Этот состав грозит за заведомо ложное сообщение о преступлении в полицию. В вашем случае:

Нет состава преступления, потому что вы не знали, что информация ложная, когда подавали заявление. Это была ваша искренняя, хоть и ошибочная, позиция на тот момент.

Ответственность по этой статье наступает только при условии, что заявитель был предупрежден об ответственности за ложный донос и сделал это умышленно

сегодня, 00:32

Сам по себе факт удаления видео и публикации опровержения не исключает ответственности автоматически, но сильно работает в Вашу пользу.

Основной момент для состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ) заведомая ложность. Если в момент публикации вы искренне верили, что на видео тот человек, ошибка при просмотре, умысла на распространение заведомой лжи нет.

А когда Вы разобрались, исправили ситуацию это показывает добросовестность.

В такой ситуации риск уголовного дела минимален: следователь или суд, скорее всего, не увидят состава преступления.

Что касается «вреда репутации» это сфера гражданского права (ст. 152 ГК РФ). Человек действительно может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения и компенсации морального вреда.

Но вам будет чем парировать: факт исправления ошибки и отсутствие умысла станут весомыми аргументами. Так что «просто беседа с участковым» наиболее вероятный сценарий, а не штраф или крупная компенсация, если не было злого умысл.

В объяснении укажите хронологию:

«Я заметила повреждение машины, предположила, что это сделал (ФИО), опубликовала видео с просьбой помочь идентифицировать человека. После того как (ФИО) связался со мной и указал на ошибку, я перепровела запись и убедилась, что мои первоначальные выводы были неверны. В связи с этим я удалила видео из публичного доступа и опубликовала в паблике опровержение, указав, что данный гражданин к инциденту непричастен».

Не нужно придумывать детали или пытаться «спрятать» ошибку, честность в такой ситуации работает на Вас. Укажите, что умысла обвинить человека ложно не было, а публикация носила поисковый характер.

ЕФсли поступит официальная претензия или вызов в полицию, не игнорируйте.

сегодня, 02:51

1. Ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ) возможна только за заведомо ложные сведения . Так как вы искренне ошиблись и сразу удалили видео с публичным опровержением, состава преступления нет. Уголовное дело не возбудят. Максимум - беседа с участковым. Гражданский иск о защите чести (ст. 152 ГК РФ) маловероятен, т.к. вы добровольно опровергли порочащие сведения .

2. В объяснении для полиции укажите, что на видео был неизвестный, вы предположили его причастность ошибочно. После проверки и извинений вы установили, что он не виновен. Видео удалено, доказательства отсутствуют, поэтому просите дальнейшее расследование по факту повреждения авто вести без учета этого видео.

сегодня, 03:46

По российскому законодательству, клевета (ст. 128.1 УК РФ) – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы вы действовали с прямым умыслом (сознательно лгали). Вы же добросовестно заблуждались, поэтому состав клеветы отсутствует

сегодня, 05:15