Куда подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД - в полицию или вышестоящую организацию?
опубликован вчера, 23:51
Жалобу на действия сотрудников ГИБДД лучше подавать одновременно и в вышестоящую организацию МВД, и в прокуратуру.
Подавайте лучше жалобу сразу в управление МВД по вашему региону.
За составлением законодательно обоснованной жалобы можете обратиться, в личных сообщениях у выбранному вами юристу.
В прокуратуру и начальнику полиции
Жалобу на действия сотрудника ГИБДД можно подать в несколько инстанций:
1. Вышестоящее руководство ГИБДД — начальнику отдела или регионального управления. Это стандартный порядок.
2. Прокуратура — для надзорной проверки законности действий.
3. Суд — в порядке административного судопроизводства (по правилам КАС РФ), если нарушены ваши права.
4. Специализированный портал — через онлайн-сервис do.gosuslugi.ru для досудебного обжалования.
Если обжалуется постановление за нарушение ПДД, срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения копии.
с обязательным указанием: ФИО, адрес, контактные данные заявителя; подробное описание действий сотрудника (дата, время, место, обстоятельства); суть нарушения; требование (провести проверку, привлечь к ответственности, отменить незаконное решение); подпись и дата.
- Жалобу можно подать лично, почтой, через интернет-приемные на сайтах государственных органов или через портал «Госуслуги».
В вышестоящий, далее в суд.