Как выписать супруга-алкоголика из дома, купленного на маткапитал до брака?
Необходимо письменно предупредить супруга о необходимости добровольно сняться с регистрационного учета и освободить жилье (срок – разумный, например, 30 дней). Копию предупреждения сохранить.
При отказе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Госпошлина
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Расторгайте брак и выселяйте через суд.
Здравствуйте, Екатерина. Это можно сделать в судебном порядке, предъявив иск о выселении и л снятии с регистрации.
Развод для начала
Доброе утро!
Если дом приобретён с использованием материнского капитала до брака и оформлен в долевую собственность на вас и детей, супруг, который был зарегистрирован позже с вашего согласия, имеет лишь право пользования как член семьи собственника, но не право собственности.
После прекращения семейных отношений (развод или фактическое прекращение семейной связи) и при отсутствии у него доли в праве собственности он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета через суд.
Разводитесь и через суд прекращайте право пользования жильём.
Иск в суд о прекращении права пользования и выселении подавайте, если он не имеет доли.
Досудебный порядок урегулирования по такого рода делам не является обязательным.
С правовой точки зрения, если дом куплен до брака исключительно на ваши личные средства и маткапитал, ваш супруг не имеет права собственности на квадратные метры. Однако факт его прописки (регистрации) защищен законом. Выселить его можно только через суд на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, доказав утрату им права пользования жильем, так как он не является членом семьи.
Право собственности ваш муж не имеет и после развода можете через суд его снять с регистрационного учёта и выселить но если он не имеет другого жилья и не имеет средств для покупки другого жилья то имеет право через суд бесконечно продлевать свое проживание в вашем доме. Лучше вылечите его от алкоголизма, ещё и какая то польза от него будет.
Расторгайте брак с этим алкоголиком и потом сразу подавайте иск в суд о его выселении из дома со снятием с регистрационного учёта.