Как добиться выдачи ключей от квартиры, если бабушка-сособственник отказывает?
Ваш ребенок как собственник доли имеет полное право пользоваться квартирой. Отказ бабушки выдать ключи — это прямое нарушение, которое можно и нужно оспаривать.
Как законно получить доступ к квартире
1. Досудебная претензия (обязательный этап)
Направьте бабушке заказное письмо с уведомлением, где требуйте выдать ключи и предоставить доступ. Это официальное требование, которое станет весомым доказательством в суде, если дело дойдет до разбирательства.
2. Обращение в полицию (при острой необходимости)
Если доступ нужен срочно, вызовите участкового. Он может зафиксировать факт самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Однако полиция не имеет права принудительно открыть дверь — это лишь фиксация нарушения для дальнейшего суда.
3. Иск в суд (основной способ)
Подайте иск об устранении препятствий в пользовании и обязании выдать ключи. Практика показывает, что суды встают на сторону собственника, которому чинят препятствия. В иске ссылайтесь на:
Если понадобится помощь в составлении текста претензии или иска — обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала попробуйте договориться с бабушкой. Если нет подавайте иск об устранении препятствий в пользовании. Одновременно уведомите нотариуса и других наследников о необходимости оформления прав. Продажа квартиры возможна только через суд и при наличии веских оснований.
Почему только через суд продажа всей квартиры?
Не продадите вы всю квартиру без согласия бабушки и органов опеки, родителей н/л собственников и тем более часть долей не зарегистрировано в Росреестре другими наследниками.
Могу подсказать без всяких юристов, только вам нужно знать что работа будет идти строго по документам и вот их следует иметь. Обращаетесь в риэлторское агентство, можно близко к дому, или как решите и они продают вашу долю. В таких ситуациях вы только деньги получаете! Это полностью избавит вас от многолетнего спора.
Сказочник. Собственник доли н/летний и не будет риэлтор связываться с маленькой долей при наличии езё других н/л собственников.
Консультации абсолютно бесплатные и сходив на консультацию в риэлторское агентство клиентка ничего не теряет, так - же консультации бесплатные нотариуса по своей части имущества.
Квартирантов вы не сможете без согласия сособственников впустить. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ между всеми сособственниками, чтобы каждый платил за свою долю в праве, а если добровольно не получится этого сделать, то обращайтесь в суд.
Продать свою долю только может сособственник и с согласия органа опеки и родителей н/летнего собственника.
Вы можете через суд обязать не чинить препятствия в пользовании жильём и местами общего пользования. однако если ваш ребёнок н/летний, то смысл, т.к. он там не проживает фактически, а вы не сможете тоже жить в квартире, т.к. вы не собственник.
Пусть бабушка живёт спокойно, а ваша доля никуда не денется.
Как бывший старший охраны я мог и "зайти на объект", для себя бы и сделал. Но здесь решает заказчик, по теме письма рекомендую продажу. И забыли эту бабушку - старушку.
Бабушку я не забыл, т.к. она в штыки всё воспринимает, если читать между строк в вопросе автора. Вы как старший не сможете зайти на объект без договора на его охрану, если вопрос не касается безопасности объекта и если на нём не совершается преступление или правонарушение.
Получить ключи от бабушки принудительно можно только через суд, подав иск «о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении». Пустить квартирантов без согласия бабушки и остальных собственников нельзя— по закону для сдачи комнаты или доли требуется письменное одобрение всех владельцев жилья.
Здравствуйте.
Ребёнок как собственник доли вправе пользоваться квартирой — чтобы получить ключи, сначала направьте бабушке письменное требование, а при отказе идите в суд с иском об устранении препятствий (ст. 209 ГК РФ), далее помогут приставы. Сдать долю внаём без согласия всех сособственников нельзя, а при наличии среди собственников несовершеннолетних ещё потребуется разрешение опеки — поэтому «угроза» квартирантами юридически несостоятельна.
С уважением.
Бабушка, как сособственник, не вправе препятствовать вашему ребенку в доступе к квартире. Если она добровольно не отдает ключи, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (статья 304 ГК РФ). Важно зафиксировать отказ бабушки (письменно, через свидетелей или аудиозапись).