С какого момента наследники обязаны платить за коммуналку?
Коммуналка начисляется на наследников с момента смерти наследодателя, если они приняли наследство (подали заявление). Для определения точной суммы и порядка оплаты нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с подтверждением принятия наследства (например, копией заявления). Если возникнут споры, вопрос решается в судебном порядке.
Наследникам придется оплатить все счета по коммуналке, включая накопленные прижизненные долги. Никакие даты событий не имеют правового значения.
Наследники обязаны оплачивать ЖКУ со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте.
Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у наследников с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), независимо от подачи заявления, получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права в ЕГРН; долги, накопленные до смерти, погашаются в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ), а платежи после смерти — соразмерно долям наследников (ст. 249 ГК РФ).
С уважением.
Однако наследники отвечают по долгам наследодателя (включая коммунальные платежи, начисленные после смерти) только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследников несколько, они несут солидарную ответственность пропорционально своим долям.