Соседи сверху заливают канализацией, отказываются устранять – что делать?
Здравствуйте. Если дом обслуживается без управляющей компании (непосредственное управление), ответственность за состояние общего имущества (в том числе канализационных стояков) лежит на собственниках помещений. Затопление из-за неисправности канализации — это вина соседей, так как они обязаны содержать своё имущество в исправном состоянии (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Вам необходимо:
Составить акт о заливе с участием соседей, свидетелей, сфотографировать повреждения.
Направить соседям письменную претензию с требованием устранить течь и возместить ущерб.
Если откажутся, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд о возмещении вреда, взыскании расходов на ремонт и компенсации морального вреда.
Зафиксируйте залив, вызовите аварийную службу, обратитесь в жилищную инспекцию, направьте претензию соседям, при необходимости в суд. Не откладывайте, так как ущерб может увеличиться.
Сделайте фотографии и видео, показывающие источник протечки и причиненный ущерб. Привлеките свидетелей (другие соседи, члены семьи). Составьте акт о заливе в произвольной форме с подписями свидетелей.