Является ли осуждение за кражу основанием для пересмотра дела о мнимой сделке с гаражом?
Нет, для целей гражданского судопроизводства факт кражи из гаража никак не связан с действительностью сделки. То, что женщина впоследствии произвела незаконное тайное хищение чужого имущества (вещей) из гаража, распорядившись ими по своему усмотрению, никак не отражается на выводах суда об отсутствии мнимости сделки - тем более, что мнимая сделка считается таковой при отсутствии правовых последствий, предусмотренных законом и договором для данного вида сделки. Если судьи не усмотрели того, что эта сделка была совершена "для вида" и без намерения совершить реальный переход права собственности на гараж, то даже вступивший в силу приговор суда по краже никак в данном случае на вышеуказанных выводах суда не отразится.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, обвинительный приговор будет являться основанием для пересмотра дела, но не по «вновь открывшимся», а по новым обстоятельствам. Согласно пункту 1 части 4 статьи 392 ГПК РФ, новым обстоятельством является признание вступившим в законную силу приговором суда преступления против правосудия или преступления, повлекшего за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу.
Осуждение за кражу не является вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра решения о признании сделки действительной. Для пересмотра нужно доказать, что на момент суда существовали неизвестные факты, которые могли повлиять на исход дела.
Осуждение за кражу само по себе не является основанием для пересмотра гражданского дела о мнимой сделке. Вступивший в законную силу приговор по уголовному делу может стать поводом для пересмотра гражданского дела согласно ст. 392 ГПК РФ
Нет, это не будет новым или вновь открывшимся обстоятельством.
Да, вступивший в законную силу обвинительный приговор может являться основанием для пересмотра ранее вынесенных судами решений по гражданскому делу. Однако здесь есть строгие юридические нюансы, которые нужно понимать.
Согласно ст. 392 ГПК РФ и ст. 413 УПК РФ, вновь открывшимися считаются факты, которые:
Существовали на момент вынесения судебного решения, но не были и не могли быть известны суду и заявителю.
Способны повлиять на исход дела (то есть при их наличии суд вынес бы иное решение).
Женщина обвиняется в хищении вещей из гаража. Логика мужчины: «Если бы не было сделки, не было бы и доступа к вещам, значит, хищения не было бы». Однако с юридической точки зрения это работает иначе:
В гражданском процессе доказывалось, была ли сделка фиктивной (отсутствие воли на отчуждение имущества). В уголовном — было ли тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).
Даже если сделка формально действительна (как решили суды), это не означает, что все вещи в гараже автоматически стали собственностью женщины. Если в договоре не указан переход права собственности на конкретное движимое имущество (инструменты, запчасти и т. д.), они могли оставаться собственностью мужчины. Продажа этих вещей женщиной — это уже отдельный факт противоправного поведения, не отменяющий действительность договора купли-продажи самого гаража как объекта недвижимости.
Осуждение женщины за кражу вещей не опровергает факт заключения договора купли-продажи гаража и не доказывает, что сделка была мнимой на момент ее совершения.
Если суд по гражданскому делу уже исследовал довод о том, что денег не было, и отверг его, ссылаясь на пункт договора, то факт кражи вещей позже не меняет того, что стороны юридически оформили сделку.
Чтобы оспорить сделку, нужны доказательства того, что на момент подписания договора обе стороны не намеревались его исполнять (мнимость). Приговор за кражу подтверждает противоправное поведение женщины после сделки, а не отсутствие воли на сделку в момент ее заключения.
Приговор мог бы стать вновь открывшимся обстоятельством только в одном специфическом случае: если в ходе уголовного процесса будет доказано, что сам договор купли-продажи был подделан (например, экспертиза покажет, что подпись мужчины подделана, или текст договора был изменен). В этом случае фальсификация доказательства (договора) является прямым основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 2 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ) .
Вывод
Осуждение за кражу вещей из гаража не является вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра решения о признании сделки мнимой. Действительность сделки и факт хищения — это два разных правовых события. Суды уже оценили довод о неоплате, исходя из условий договора; последующая кража не опровергает юридическую силу этого договора.
Последующее совершение хищения чужого имущества из ранее проданного гаража в данном случае не является вновь открывшимся обстоятельством, влекущим признание ДКП гаража недействительным