Можно ли через суд снизить начисленные банком пени и проценты без уведомления?
Ситуация, когда банк начисляет пени и проценты без уведомления, а потом отказывается их снижать, встречается очень часто. У вас есть хорошие шансы снизить эти суммы через суд.
Короткий ответ: Да, можно. Подавайте иск об уменьшении неустойки (пеней) и процентов по ст. 333 ГК РФ, плюс требуйте признания действий банка незаконными в части ненадлежащего уведомления.
Почему суд может снизить пени?
Статья 333 ГК РФ — ваша главная защита.
Суд вправе уменьшить неустойку (пени), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Ключевое слово — "явно несоразмерна". Банки часто накручивают пени так, что они превышают саму сумму долга.
Вот что нужно доказать суду:
Пени несоразмерны.
Посчитайте: сколько составили пени за 3 года? Если банк начислил 65 тысяч (и проценты, и пени) на какой-то период просрочки, и эти 65 тысяч больше, чем сумма, которую бы вы получили, положив эти деньги на вклад (то есть банк берет больше, чем мог бы заработать), суд это увидит.
Банк не уведомил вас о начислении.
Это серьезное процессуальное нарушение. Если вы не знали о начислении пеней, вы не могли их оспорить вовремя или принять меры. Суд учтет вашу добросовестность (вы погасили основной долг) и недобросовестность банка (скрыл информацию).
Вы не могли повлиять на ситуацию.
Если у вас была объективная причина для отсутствия просрочки (например, тяжелое финансовое положение, болезнь, потеря работы, ипотека на другое жилье) — приложите документы.
Как быть с «оставленными 2 тысячами»?
Банк списал 2 000 рублей из суммы, которую вы перечислили приставам. Это противозаконно (Постановление Пленума ВС РФ № 13 от 23.06.2015).
Правило: При недостаточности средств сначала погашаются:
Издержки кредитора (судебные расходы).
Основной долг.
Проценты.
Пени (неустойка) — в последнюю очередь.
Банк не имел права удерживать пени (2 тыс.) до полного погашения основного долга и процентов. Если вы погасили весь долг приставам — банк не должен был из этих 2000 рублей брать себе пени, а должен был направить их в счет основного долга или процентов. Требуйте вернуть эти 2 тысячи.
Что можно сделать без суда (обязательный досудебный этап)
Направьте претензию в банк (заказным письмом).
Укажите: «Вы не уведомили меня о начислении пеней, в связи с чем я не могла своевременно принять меры».
Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ и требуйте уменьшить неустойку до разумных пределов (например, до суммы, равной ключевой ставке ЦБ).
Требуйте вернуть 2 000 рублей, списанные в нарушение ст. 319 ГК РФ.
Срок ответа — 30 дней.
Если банк отказывает — это будет доказательством в суде, что вы пытались решить мирно.
Пошаговый план для суда
Определитесь с категорией иска.
Это иск о защите прав потребителей (Закон № 2300-1). Согласно ст. 15, вы можете требовать компенсацию морального вреда за скрытие информации.
Административным иск это не является (как вы писали в вопросе), это гражданский иск в районный суд по месту вашего жительства (или банка).
Соберите доказательства.
Копии выписок по кредиту (где видны начисления).
Документы об оплате приставам (справка об отсутствии задолженности).
Переписка с банком (претензия, ответ).
Доказательства того, что вы не получали уведомлений (отсутствие звонков, писем — попросите у оператора связи детализацию звонков от банка, если хотите доказать, что банк не звонил).
Справки о вашем финансовом положении (2-НДФЛ, больничные, справка о потери работы — если было).
Подайте иск.
Требования:
Признать действия банка по начислению пеней без уведомления незаконными.
Уменьшить неустойку (пени) до Х рублей (не выше 2 000? или до суммы, равной ставке рефинансирования ЦБ за год).
Взыскать с банка 2 000 рублей неосновательного обогащения (незаконное списание).
Компенсацию морального вреда (обычно 5 000-15 000 рублей).
Судебные расходы.
Заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.
Укажите: «Размер пеней (65 000 руб.) явно несоразмерен последствиям нарушения, так как основной долг погашен, а банк не понес реальных убытков».
Когда идти в суд?
Можно сразу, если банк отказывает. Не затягивайте — срок исковой давности по таким спорам 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении (вы узнали месяц назад при погашении долга — срок не пропущен).
Важный нюанс
Если банк уже подал иск о взыскании и выиграл — у вас есть отдельное право на пересмотр пеней по вновь открывшимся обстоятельствам (если пени не были учтены в решении суда). Но судя по вашему описанию, дело было у приставов — значит, банк не судился с вами, а просто передал долг коллекторам (или направил исполнительную надпись нотариуса). В этом случае пеня не была подтверждена судом, и вы можете оспорить ее в полном объеме.
Резюме
Да, обратиться в суд можно и нужно.
Требуйте снизить пени по ст. 333 ГК РФ.
Требуйте вернуть 2 000 рублей (незаконно списанные в первую очередь).
Требуйте моральную компенсацию за скрытие информации.
Досудебную претензию обязательно направьте — это упростит суд.
Если банк отказывается — суд в вашу пользу с большой вероятностью, при условии что вы предоставите доказательства (справки, выписки, отказ банка).
Важно: Если банк подаст встречный иск о взыскании всей суммы пеней — суд также, скорее всего, снизит их.
Готовьте иск. Удачи!
Вы можете и должны обратиться в суд для снижения начисленных банком пени и процентов. Соберите доказательства (договор, выписки, переписку) и подайте иск по месту вашего жительства.
Да, можно снизить данную сумму в судебном порядке. Запросите в банке рассет задолженности. Обжалуйте его в суд. Положительный опыт имеется.
Здравствуйте
Скрытые начисления. Если банк не направлял вам отдельных уведомлений (например, в личный кабинет, на email или заказным письмом) о том, что он отдельно выделил 2 тысячи пени и начал начислять дополнительные 65 тысяч процентов — это серьёзный аргумент. По закону кредитор обязан информировать должника о существенных изменениях в сумме долга. Молчание банка может быть расценено как нарушение, и суд это учтёт.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Можно обратиться с иском в суд для снижения суммы
При иске банка в суд 35 ГПК РФ и 333 ГК РФ в помощь
Здравствуйте!
В период пока Вы платили долг в банке Вам начислялись договорные проценты. Эти проценты банк хочет с Вас получить.
Обратиться можно в таком иске суд откажет.
Если банк подаст иск заявление к вам тогда можете подавать возражения приводить свои расчеты в том числе и заявлять о сид
Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.