Как оспорить отцовство, если я записал чужого ребенка?

опубликован вчера, 14:20
Нужна помощь семейного юриста! Ситуация: четыре года назад записал на себя новорожденного ребенка (не мой, вне брака) пока жили вместе. Сейчас разошлись, мать с ребенком живут в другом регионе. Она сошлась с бмологическим отцом (по её словам) и хочет переписать ребенка на него. На алименты не подавала. Вопрос: 1. Может ли она это сделать просто через ЗАГС без моего согласия? 2. Если через суд, то кто должен подавать заявление и оплачивать банкет по ДНК? 3. Сможет ли она задним числом подать на алименты? 4. какие ещё могут быть подводные камни и возожные материальные потери? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

1. Нет, только через суд.

2. Лучше пусть подаёт она либо биологический отец ребёнка. Вы признаете иск, на том вопрос и разрешится, и скорее всего даже без молекулярно-генетической экспертизы (это правильное наименование того действия, которое Вы в вопросе указали как "банкет по ДНК").

3. Если захочет - подать сможет, но по изложенному суд, скорее всего, присудит алименты с момента обращения в суд. Не хотите подобного сценария - договаривайтесь с бывшей.

4. Пока не вижу - тут уже рассуждать нужно по дальнейшей ситуации.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 14:44

1.Через ЗАГС сделать нельзя. 2.Пусть обращаются в суд, ответчиком будете Вы и иск признаете, экспертизу проводить не надо будет. 3.Нет.

вчера, 14:23

Через ЗАГС конечно не сможет, если Вы установили отцовство и вписаны отцом в свидетельство о рождении ребенка.... Оспорить отцовство в суде (в Вашей ситуации) - может только биологический отец ребенка и больше никто. Генетическая ДНК экспертиза обязательно потребуется , если Вы изначально будете оспаривать отцовство в суде и утверждать , что вы отец.

Изначально экспертизу ДНК оплачивает истец (это не дешевое удовольствие), но потом, если истец дело выигрывает, может все понесенные судебные расходы взыскать с ответчика.

Задним числом подать на алименты нельзя. Они взыскиваются с даты обращения в суд.

Вам лучше сразу признать иск, чтобы не платить истцу судебные расходы

вчера, 14:25

Через загс это сделать нельзя. В суд долга подать либо мать, либо биологический отец. Они и будут оплачивать экспертизу. Задним числом подать на алименты нельзя.

вчера, 14:27

1. Нет

2. Тот, кому нужно оспорить отцовство

3. Алименты начисляются со дня обращения в суд

4. Их очень много. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

вчера, 14:29

Просто так переписать ребенка на отца хоть и биологического не сможет через ЗАГС. Только через суд по иску об оспаривании отцовства по ст.52 СК РФ

так как в свидетельстве о рождении ребенка отцом указаны вы

Подать в суд может она , биологический отец или вы , если хотите освободиться от алиментов

Задним числом алименты не взыскивают, только после установления судом о выплатах

вчера, 14:30

В будущем,никогда невписываете чужих дитей на себя,какая бы у вас там любовь марковь не была.Будет вам уроком.

вчера, 15:38

Через суд только биологический отец подаёт иск и оспаривает отцовство.

Алименты с вас взыщет в любое время через судебный приказ.

вчера, 22:26

Заявление об оспаривании отцовства может подать любое заинтересованное лицо: мать, биологический отец, вы как записанный отец, а также сам ребенок по достижении 18 лет. Расходы на ДНК-экспертизу обычно несет сторона, ходатайствующая о ее проведении

сегодня, 00:44

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

сегодня, 01:31