Санкт-Петербург, 05.07.2026, 14:20

Как оспорить отцовство, если я записал чужого ребенка?

Вопрос №25012166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2026, 14:20
Нужна помощь семейного юриста! Ситуация: четыре года назад записал на себя новорожденного ребенка (не мой, вне брака) пока жили вместе. Сейчас разошлись, мать с ребенком живут в другом регионе. Она сошлась с бмологическим отцом (по её словам) и хочет переписать ребенка на него. На алименты не подавала. Вопрос: 1. Может ли она это сделать просто через ЗАГС без моего согласия? 2. Если через суд, то кто должен подавать заявление и оплачивать банкет по ДНК? 3. Сможет ли она задним числом подать на алименты? 4. какие ещё могут быть подводные камни и возожные материальные потери? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, только через суд.

2. Лучше пусть подаёт она либо биологический отец ребёнка. Вы признаете иск, на том вопрос и разрешится, и скорее всего даже без молекулярно-генетической экспертизы (это правильное наименование того действия, которое Вы в вопросе указали как "банкет по ДНК").

3. Если захочет - подать сможет, но по изложенному суд, скорее всего, присудит алименты с момента обращения в суд. Не хотите подобного сценария - договаривайтесь с бывшей.

4. Пока не вижу - тут уже рассуждать нужно по дальнейшей ситуации.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

05.07.2026, 14:44

1.Через ЗАГС сделать нельзя. 2.Пусть обращаются в суд, ответчиком будете Вы и иск признаете, экспертизу проводить не надо будет. 3.Нет.

05.07.2026, 14:23

Через ЗАГС конечно не сможет, если Вы установили отцовство и вписаны отцом в свидетельство о рождении ребенка.... Оспорить отцовство в суде (в Вашей ситуации) - может только биологический отец ребенка и больше никто. Генетическая ДНК экспертиза обязательно потребуется , если Вы изначально будете оспаривать отцовство в суде и утверждать , что вы отец.

Изначально экспертизу ДНК оплачивает истец (это не дешевое удовольствие), но потом, если истец дело выигрывает, может все понесенные судебные расходы взыскать с ответчика.

Задним числом подать на алименты нельзя. Они взыскиваются с даты обращения в суд.

Вам лучше сразу признать иск, чтобы не платить истцу судебные расходы

05.07.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Кугейко Анжела Сергеевна, спасибо за ответ. А почему через суд может оспорить только биологический отец? разве она не может через суд переписать просто на того, кто готов записать на себя ? Тоесть если там не биологический отец сейчас с ней, то я могу и не признавать иск ?

ВСЕБ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ И ОТВЕТЫ !

07.07.2026, 00:17

разве она не может через суд переписать просто на того, кто готов записать на себя ?

Нет конечно, так она сделать не сможет... даже через суд.

И отцовство оспорить не может, учитывая, что давала письменное согласие на установление отцовства в отношении своего ребенка Вами. Это же не происходило без её ведома...

Единственное, когда Вас могут исключить из свидетельства о рождении и убрать Вас из графы отец - это если объявится родной биологический отец ребенка (а не любой мужчина) и он (биологический отец) захочет добровольно оспорить отцовство и взять все обязанности отца на себя.

07.07.2026, 11:03

Через загс это сделать нельзя. В суд долга подать либо мать, либо биологический отец. Они и будут оплачивать экспертизу. Задним числом подать на алименты нельзя.

05.07.2026, 14:27

1. Нет

2. Тот, кому нужно оспорить отцовство

3. Алименты начисляются со дня обращения в суд

4. Их очень много. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.07.2026, 14:29

Просто так переписать ребенка на отца хоть и биологического не сможет через ЗАГС. Только через суд по иску об оспаривании отцовства по ст.52 СК РФ

так как в свидетельстве о рождении ребенка отцом указаны вы

Подать в суд может она , биологический отец или вы , если хотите освободиться от алиментов

Задним числом алименты не взыскивают, только после установления судом о выплатах

05.07.2026, 14:30

В будущем,никогда невписываете чужих дитей на себя,какая бы у вас там любовь марковь не была.Будет вам уроком.

05.07.2026, 15:38

Через суд только биологический отец подаёт иск и оспаривает отцовство.

Алименты с вас взыщет в любое время через судебный приказ.

05.07.2026, 22:26

не понял. она же может взыскивать только после решения суда о назначении алиментов. или я не прав?

07.07.2026, 22:34

Алименты по судебному приказу взыскивать вправе без участия сторон. Отмените судебный приказ, тогда иск вправе подать и уже будет тогда решение суда.

07.07.2026, 22:55

Заявление об оспаривании отцовства может подать любое заинтересованное лицо: мать, биологический отец, вы как записанный отец, а также сам ребенок по достижении 18 лет. Расходы на ДНК-экспертизу обычно несет сторона, ходатайствующая о ее проведении

06.07.2026, 00:44
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

06.07.2026, 01:31

Самостоятельно мать не может изменить запись об отце через ЗАГС. Для этого требуется судебное решение. Риск материальных потерь для вас относительно невелик, если вы не платили алименты и не получали значительных налоговых вычетов. Однако учтите, что если вы знали, что ребенок не ваш, оспорить отцовство будет сложно.

07.07.2026, 00:19
Оценка автора вопроса:

Заявление об оспаривании отцовства может подать любое заинтересованное лицо: мать, биологический отец, вы как записанный отец, а также сам ребенок по достижении 18 лет. Расходы на ДНК-экспертизу обычно несет сторона, ходатайствующая о ее проведении.

07.07.2026, 01:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Изменить сведения в ЗАГСе без вашего согласия в такой ситуации нельзя, как правило, это возможно только на основании решения суда. Иск об оспаривании отцовства может подать лицо, указанное в качестве отца, мать, биологический отец или сам ребенок (в предусмотренных законом случаях). Расходы на генетическую экспертизу первоначально несет сторона, ходатайствующая о ее проведении, но затем суд может распределить судебные расходы. Алименты могут быть взысканы только за прошедший период, но не более чем за три года до обращения в суд, если будет доказано, что ранее предпринимались меры к их взысканию.

Правовые основания:

ст. 52, ст. 49, ст. 107 Семейного кодекса РФ

ст. 96, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

07.07.2026, 22:53

Заявление об оспаривании отцовства может подать любое заинтересованное лицо: мать, биологический отец, вы как записанный отец, а также сам ребенок по достижении 18 лет. Расходы на ДНК-экспертизу обычно несет сторона, ходатайствующая о ее проведении. Если суд назначает экспертизу по своей инициативе, расходы могут быть распределены между сторонами.

07.07.2026, 23:18

Вы его записали в ЗАГСе или в судебном порядке?

07.07.2026, 23:54