Можно ли оспорить сделку купли-продажи участка из-за скрытых недостатков?

опубликован вчера, 18:35
Здравствуйте, купили участок снт. В договоре купли продажи, что участок в удовлетворительно состоянии претензий не будет. Но когда приехали после продажи, оказалось пол прогнал в домике и продавец оставил мусор. Всё это было скрыто коврами, а риэлтор сказал что погреба в доме нет. Что можно сделать, деньги уже заплачет и взяты в кредит. Можно оспорить? Прошла только неделя.
Лучший ответ

Эти дефекты можно было установить при предварительном осмотре объекта. Вряд ли удастся оспорить.

вчера, 18:36

Здравствуйте! Оспорить сделку и вернуть участок обратно из-за гнилого пола и мусора практически невозможно, но вы имеете полное право потребовать от продавца снижения цены (вернуть часть денег) или компенсации расходов на ремонт.

Почему нельзя просто расторгнуть договор? Фраза в договоре «участок в удовлетворительном состоянии, претензий нет» и факт подписания передаточного акта юридически означают, что вы согласились купить объект «как есть». Гнилой пол и мусор не являются «существенным нарушением договора» (ст. 450 ГК РФ), из-за которого суд отменит сделку, так как домик не разрушен полностью и пригоден для исправления.

Что закон говорит о скрытых дефектах? Согласно ст. 557 и ст. 475 ГК РФ, если продавец передал недвижимость с недостатками, которые не были оговорены (а ковры и обман риелтора доказывают умысел скрыть дефект), покупатель имеет право по своему выбору потребовать: Соразмерного уменьшения покупной цены; Безвозмездного устранения недостатков продавцом; Возмещения своих расходов на устранение недостатков.

вчера, 18:36

Прогнивший пол, скрытый ковром — классический пример скрытого недостатка, который вы не могли обнаружить при обычном осмотре.

Фраза в договоре «претензий не будет» не лишает вас права на защиту, если выявлены скрытые дефекты, о которых продавец умолчал.

Мусор — недостатком качества не является, это бытовой вопрос.

Отсутствие погреба — если риелтор ввел вас в заблуждение, это может быть основанием для претензий к нему, но не к продавцу.

Что делать

1. Зафиксируйте недостатки. Составьте акт с фото/видео, пригласите соседей или председателя СНТ в качестве свидетелей.

2. Направьте продавцу письменную претензию с требованием устранить недостатки или уменьшить цену.

вчера, 18:37

Да, можно потребовать уменьшить цену (ст. 475, 557 ГК РФ), но только если вы докажете в суде, что это были скрытые недостатки, а не очевидный мусор, который вы могли заметить при осмотре .

вчера, 18:40

В описанной ситуации у вас есть основания для предъявления требований к продавцу по поводу скрытых недостатков участка/домика и недостоверной информации. В течение разумного срока (обычно до двух лет для недвижимости) вы вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены или расторжения договора. Ваши шансы выше, если удастся доказать, что недостатки были скрыты и не могли быть обнаружены при обычном осмотре.

Если недостатки были скрыты умышленно (например, пол был прикрыт коврами, риэлтор дал ложную информацию), это может быть признано существенным нарушением условий договора.

Если в договоре прямо указано, что покупатель осмотрел объект и претензий не имеет, но недостатки были скрыты и не могли быть обнаружены при обычном осмотре, это не лишает вас права на предъявление требований .

Если продавец не знал о недостатках, он все равно несет ответственность, если недостатки существенны и не могли быть обнаружены при осмотре.

Составьте письменную претензию продавцу с описанием обнаруженных недостатков, требованием устранить их, уменьшить цену или расторгнуть договор. Приложите фото/видеофиксацию, заключение эксперта (если есть).

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.

Дождитесь ответа (обычно 10 календарных дней).

Если продавец откажет или не ответит — обратитесь в суд с иском (по месту нахождения недвижимости).

При необходимости проведите экспертизу для подтверждения скрытых недостатков.

В случае недостоверной информации риэлтора — подайте жалобу в агентство недвижимости и, при наличии ущерба, рассмотрите возможность подачи иска о возмещении убытков.

вчера, 18:43

То , что прогнил пол вы не могли не заметить когда смотрели объект недвижимости при покупки . Оставление мусора не является основанием к расторжению дкп

Ищите иные варианты для оспаривания

вчера, 18:43

Да, оспорить сделку или защитить свои интересы в этой ситуации возможно, но не обязательно через признание договора недействительным. Чаще эффективнее использовать механизмы ответственности продавца за недостатки товара (в данном случае — недвижимости) .

Для этого:

Зафиксируйте недостатки. Сделайте фото и видео всех дефектов (прогнивший пол, мусор и т. д.) с привязкой к местности и датами. Если есть свидетели осмотра — возьмите с них краткие письменные пояснения.

Закажите техническое заключение. Обратитесь в строительную экспертную организацию: специалист зафиксирует, что пол имеет критические дефекты, опишет причины и стоимость ремонта. Это ключевое доказательство в суде.

Направьте продавцу письменную претензию. В свободной форме укажите:

дату сделки и реквизиты договора;

перечень выявленных недостатков;

ваши требования (например, соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на ремонт, устранение недостатков за счёт продавца);

срок ответа (обычно 10–30 дней). Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо вручите под отметку о получении.

Правовые основания:

Ст. 475 ГК РФ позволяет покупателю при обнаружении недостатков, не оговорённых продавцом, требовать: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков; возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения требований к качеству — отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Ст. 557 ГК РФ прямо применяет правила ст. 475 ГК РФ к продаже недвижимости (за исключением права на замену товара).

Ст. 476 ГК РФ возлагает на продавца ответственность за недостатки, возникшие до передачи объекта. Доказать это поможет экспертиза.

Нюансы по вашей ситуации

Фраза в договоре «претензий не будет» не лишает вас права предъявлять требования. Суды учитывают, что скрытые недостатки невозможно выявить при поверхностном осмотре (например, гниль под настилом или ковром). Если дефект был намеренно скрыт, это усиливает вашу позицию.

Отсутствие погреба — спорный момент. Если в договоре не было прямого обещания о наличии погреба, доказать обман сложно. Но если риэлтор или продавец давали письменные или зафиксированные устные заверения — это может расцениваться как введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).

Срок в одну неделю — преимущество. Чем раньше заявлены претензии, тем выше шансы на успех. Срок исковой давности по таким требованиям — 1 год с момента, когда вы узнали о недостатках (п. 2 ст. 181 ГК РФ) .

вчера, 18:47

Да, вы вправе оспорить сделку, наличие в договоре фразы «претензий не имею» не лишает вас этого права, поскольку суды последовательно указывают: такая оговорка не освобождает продавца от ответственности за недостатки, которые он умышленно скрыл, в том числе с помощью ковров, мебели и заведомо ложных сведений риелтора об отсутствии погреба.

Гнилые полы, скрытый мусор и замолчанный погреб признаются скрытыми недостатками, так как они не могли быть выявлены при обычном осмотре, существовали до передачи объекта и существенно нарушают условия о качестве, а недавнее Постановление Конституционного Суда РФ от 09.06.2026 № 38-П дополнительно подтвердило, что двухлетний срок является сроком именно для обнаружения, а не абсолютным барьером для иска.

Нормативные акты: ст. 475 ГК РФ (последствия передачи товара ненадлежащего качества), ст. 557 ГК РФ (применение ст. 475 к недвижимости), ст. 556 ГК РФ (передача недвижимости), ст. 10 ГК РФ (добросовестность и запрет злоупотребления правом), ст. 178 ГК РФ (сделка под влиянием обмана/заблуждения), ст. 450–453 ГК РФ (расторжение договора), Постановление КС РФ от 09.06.2026 № 38-П.

Алгоритм действий: немедленно зафиксируйте недостатки фото- и видеофиксацией с приглашением свидетелей, закажите строительно-техническую экспертизу, которая установит, что дефекты возникли до продажи и были скрыты умышленно, направьте продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму либо соразмерно уменьшить цену, а при отказе — подавайте иск в суд.

Кредитные обязательства перед банком не являются препятствием для расторжения сделки: при удовлетворении иска продавец возвращает вам деньги, которыми вы закрываете кредит, а проценты и переплата взыскиваются с недобросовестного продавца в составе убытков.

Риелтора, предоставившего заведомо ложные сведения об отсутствии погреба, можно привлечь к субсидиарной ответственности по ст. 1064 ГК РФ, если докажете, что именно его заверения повлияли на ваше решение о покупке, для этого пригодится переписка и свидетельские показания.

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ), однако тянуть не стоит: неделя — идеальное время для сбора доказательств, пока продавец не успел устранить следы обмана.

вчера, 18:49

Нужно смотреть условия ДКП .Если в договоре указано- что принимаете по акту - приема передачи ,то это станет спорными моментом и суд может отказать - указав ,что вы проявили недолжную осмотрительность . Подать в суд можно всегда в силу ст.3 ГПК РФ ,но в силу ст.56 ГПК РФ - нужно доказать ,что вы не знали о скрытых недостатках ,сделать заключение специалиста с перечнем недостатков .Можно и не расторгать договор - снизить стоимость по договору.

вчера, 18:52

Да, оспорить сделку и вернуть деньги возможно. Подписание договора с фразой об «удовлетворительном состоянии» не лишает вас законного права требовать расторжения договора из-за умышленно скрытых дефектов

вчера, 18:52

В договоре объектом выступает участок или участок с домом?

вчера, 18:54

купили участок снт

Если в договоре о домике нет речи, то нет ни одного основания для каких-либо требований продавцу.

вчера, 18:56

Вы имеете право направить претензию расторжении договора и через 30 дней подать иск в суд о расторжении договора по причине наличия скрытых существенных недостатков Но в данном случае этот недостаток не является скрытым полы можно проверить путем визуального осмотра.

К тому же говорить о существенности тоже можно только путём строительно-технической экспертизы и стоимости устранения недостатков сравнивая их с ценой.

Опять же если вы купили только участок а дом не покупали как недвижимость тогда требования к дому вообще не могут быть включены в обоснование расторжения договора

вчера, 21:52

Здравствуйте, Евгения!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 475 ГК РФ полностью защитит вас. Но продавцы часто нагло ловят людей. Бывший собственник откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете строчку об удовлетворительном состоянии полным отказом от прав. Это главная ловушка. Намеренное сокрытие критических дефектов коврами признается недобросовестным поведением. По закону продавец отвечает за скрытые недостатки товара. Вы имеете полное право требовать справедливости.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Полностью расторгнуть договор купли продажи участка сложно. Суд пойдет на это только при существенных нарушениях. Например если садовый дом стал абсолютно аварийным. Но закон дает вам другие мощные инструменты. Вы можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Либо обязать продавца возместить ваши расходы на ремонт пола. Также можно взыскать деньги за вывоз чужого мусора. Именно за слова риелтора об отсутствии погреба зацепится оппонент. Начнется жесткий досудебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Прежние хозяева ждут ваш сильный испуг. Срочно проведите подробную фотофиксацию и видеосъемку всех недостатков. Сделайте кадры гнилого пола сразу после поднятия ковров. Составьте письменный акт осмотра с подписями соседей по СНТ. Направляйте продавцу официальную досудебную претензию Почтой России. Требуйте выплаты компенсации на основании статьи четыреста семьдесят пять. Штука сложная и вообще необъятная. Устные телефонные жалобы риелтору это просто игра. Стороны сделки тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 23:32

Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара (в данном случае недвижимости) являются существенными или были скрыты, покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены, устранения недостатков за счет продавца или расторжения договора.

сегодня, 00:32