Можно ли возобновить уголовное дело после прекращения за отсутствием состава преступления?

опубликован вчера, 21:00
Здравствуйте, в ноябре месяца 2025г было ножевое ранение в руку проходил СМЭ. Был признан лёгкий вред здоровью. В феврале, прислали письмо от участкового состава преступления нет дело закрыли, могу ли я сейчас поднять это дело чтобы как-то наказать виновного.
Лучший ответ

Да, можете! Пишите жалобы начальнику отдела полиции, прокурору, в порядке, ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, добивайтесь отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждения уголовного дела, признания Вас потерпевшим и гражданским истцом. Ст. 115 УК РФ - преступление небольшой тяжести, (ст. 15 УК РФ). Расследуется дознавателями органов внутренних дел. ст. 150 УПК РФ. Гражданский иск можно заявить в уголовном процессе или отдельно в порядке гражданского судопроизводства, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, требуйте возмещения затрат на лечение, посторонний уход, восстановление, Глава 59 ГК РФ, ст. 1085 ГК РФ, компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ. Ну и само собой привлечения виновного к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

д) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(п. "д" введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

вчера, 21:21

Здравствуйте! Да, вы можете возобновить это дело прямо сейчас, обжаловав незаконное постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку у вас зафиксирован легкий вред здоровью, нанесенный ножом (оружием или предметом, используемым в качестве оружия), участковый совершил грубое нарушение законодательства. В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Это дело публичного обвинения, полиция обязана расследовать его сама, и закрывать его за «отсутствием состава» они не имели права.

Срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет 2 года, то есть у вас есть время до ноября 2027 года, чтобы наказать виновного.

вчера, 21:01

Подайте жалобу прокурору или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Однако важно учесть: согласно ст. 115 УК РФ, причинение лёгкого вреда здоровью относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд.

вчера, 21:02

Да, вы можете попытаться возобновить производство по делу. Поскольку прекращение за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) является реабилитирующим основанием, формально это означает, что в действиях виновного не усмотрели признаков преступления.

Однако ваше несогласие с этим решением можно обжаловать. Для этого есть два основных пути:

1. Обжалование постановления участкового (ст. 124 и ст. 125 УПК РФ)

Вы вправе подать жалобу на это постановление:

· Прокурору или вышестоящему руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ).

· В районный суд (ст. 125 УПК РФ). Суд проверит законность и обоснованность решения участкового.

Важно о сроках: По общему правилу жалоба в суд подается в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Ваш срок, скорее всего, пропущен, но вы можете подать ходатайство о его восстановлении, если укажете уважительные причины пропуска.

2. Отмена постановления руководителем следственного органа (ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ)

Руководитель следственного органа вправе отменить постановление следователя (дознавателя) о прекращении дела. Однако это возможно только в течение одного года с момента вынесения постановления. Ваше дело прекращено в феврале 2026 года, значит, этот срок еще не истек.

вчера, 21:07

Да, подайте жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

вчера, 21:09

Для начала подайте жалобу прокурору.

вчера, 21:10

Да, вы можете обжаловать это постановление через прокуратуру или суд (ст. 124-125 УПК РФ), если не прошёл год с момента закрытия дела. Но ваше намерение «наказать» виновного именно по уголовной статье (ст. 115 УК РФ) с легким вредом теперь уже невозможно, так как срок давности по ней составляет 2 года и истечёт только в ноябре 2026.

вчера, 21:20

Можете, но не раньше, чем будет отменено отказное постановление (либо районным прокурором, либо районным судом по Вашим жалобам).

Ибо в силу статьи 27 УПК РФ наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела является основанием для прекращения уголовного преследования - поэтому без отмены постановления участкового Вам дальше не продвинуться.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 21:21

Руслан, чтобы ответить на ваш вопрос, не могли бы вы приобщить к вопросу постановление о прекращении угол. дела где , с ваших слов указано, что дело прекращено в виду отсутствия состава преступления... Это необходимо для того, чтобы помочь вам...

вчера, 21:26

Здравствуйте.

Да, можете.

Подайте заявление в суд.

С уважением!

вчера, 21:50

Можете дале не нужно обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Нужно подать в порядке статьи 318 УПК РФ заявление мировом суде о возбуждении дела по части1 115 УК РФ

вчера, 22:06

123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

вчера, 22:06

Юридически ваше дело не закрыто, а вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как стадия доследственной проверки не перешла в полноценное следствие.

Ножевое ранение с последствиями в виде легкого вреда здоровью является преступлением, предусмотренным статьей 115 Уголовного кодекса, а не административным правонарушением, поэтому действия участкового объективно незаконны и подлежат обязательной отмене.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции на основании статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса, требуя отменить незаконное постановление и направить материалы для решения вопроса о возбуждении дела.

В случае бездействия или отказа прокурора вы вправе обжаловать постановление непосредственно в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса, суд обязывает органы следствия устранить нарушения.

Поскольку причинение легкого вреда здоровью относится к делам частного обвинения, вы обладаете абсолютным правом подать заявление о преступлении напрямую мировому судье по статье 318 Уголовно-процессуального кодекса, судья сам истребует материалы у полиции.

Сроки давности по данной категории преступлений составляют два года, то есть ваше время для наказания виновного истекает только в ноябре 2027 года, поэтому в июле 2026 года вы находитесь в рамках правового поля и успеете добиться справедливости.

Соберите все медицинские документы, заключение судебно-медицинской экспертизы и копии писем от участкового, они станут неопровержимым доказательством вашей правоты при обжаловании.

НПА: УПК РФ ст. 124, 125, 145, 148, 318; УК РФ ст. 115, 78.

вчера, 22:09

Ваша задача — не просто "поднять дело", а добиться пересмотра постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого:

Запросите копию постановления участкового. Внимательно изучите его мотивировочную часть: почему он решил, что состава преступления нет?

Подайте жалобу на это постановление в порядке, установленном УПК РФ. Жалобу можно подать:

Прокурору, который осуществляет надзор за деятельностью органа дознания.

В районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.

В жалобе акцентируйте внимание судьи или прокурора на том, что преступление совершено с применением ножа, что является квалифицирующим признаком по ч. 2 ст. 115 УК РФ. Это может заставить прокуратуру или суд отменить решение участкового и направить материал на дополнительную проверку.

Важно: Учитывая, что дело уже закрыто и вы получили письмо в феврале, время играет против вас. Чем быстрее вы подадите жалобу, тем выше шанс, что ее примут к рассмотрению, не ссылаясь на пропуск сроков.

вчера, 22:16

Да, возобновить уголовное дело после его прекращения за отсутствием состава преступления абсолютно возможно, так как вынесение участковым такого постановления в вашей ситуации является незаконным и легко отменяется через прокуратуру или суд. Согласно статье 214 Уголовно-процессуального кодекса РФ, признание постановления о прекращении дела (или об отказе в возбуждении дела) незаконным является прямым основанием для его отмены и возобновления производства по материалу проверки. На «земле» полиция часто выносит необоснованные отказы по статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ссылаясь на отсутствие состава, если преступление совершено без хулиганских побуждений или применения оружия в понимании уголовного закона, однако наличие ножевого ранения автоматически переводит это деяние под действие пункта «в» части 2 статьи 115 УК РФ (применение предметов, используемых в качестве оружия), что является делом публично-обвинения и не требует согласия потерпевшего для наказания виновного. Срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет два года (ст. 78 УК РФ), поэтому, так как события происходили в ноябре 2025 года, у вас есть еще много времени для привлечения нападавшего к ответу. Вашими незамедлительными действиями должны стать: личное обращение в отдел полиции г. Рязани для ознакомления с материалами проверки и снятия копий, подача мотивированной жалобы на имя прокурора района в порядке статьи 124 УПК РФ с требованием отменить незаконное постановление участкового и возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ, а также подготовка гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение (ст. 1064, 151 ГК РФ).

Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму обжалования отказных материалов в прокуратуре г. Рязани, юридически грамотному составлению жалобы со ссылками на результаты вашей судебно-медицинской экспертизы или правовой анализ полученного от участкового письма, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии документов самостоятельно.

вчера, 22:26