Можно ли избежать уголовного преследования за использование определенных терминов?
Называть СВО войной: Само по себе употребление слова «война» не является преступлением. Однако публичные высказывания, которые направлены на дискредитацию действий Вооруженных Сил РФ (например, содержат ложные сведения или призывы), могут повлечь ответственность по статьям о дискредитации (например, ст. 280.3 УК РФ) или о фейках (ст. 207.3 УК РФ). Определяющим фактором является умысел и содержание высказывания, а не дословное использование термина.
Называть хлопки взрывом: Обозначение технических событий обычно регулируется административным правом в части нарушения порядка информирования. Если вы ошибочно называете хлопок взрывом в частном разговоре, это не является уголовным преступлением. Ответственность может возникнуть, только если такое заявление содержит заведомо ложные сведения об угрозе жизни и безопасности, которые могут вызвать панику, и распространяется публично.
Называть отрицательный рост провалом: Использование оценочных суждений («провал») в отношении экономических показателей, как правило, не влечет уголовной ответственности, так как это выражение субъективного мнения. Однако в определенных контекстах (например, если такое заявление делается лицом с использованием служебного положения для манипуляций на рынке) может рассматриваться вопрос о нарушении профильного законодательства. В общем случае это не подпадает под Уголовный кодекс.
Называть инфляцию 5% ложью: Обвинение в публичной лжи требует доказательств умысла на распространение недостоверных данных. Если вы просто не согласны с официальной статистикой, это ваше мнение. Однако если вы публикуете заведомо недостоверные данные под видом достоверных, создавая угрозу нарушения общественного порядка, это может подпадать под действие статей о распространении фейков. Доказать «заведомость» лжи в суде по таким вопросам бывает крайне сложно.
Главный критерий во всех случаях — публичность и наличие цели причинить вред или ввести в заблуждение неограниченный круг лиц. Для бытового общения или личной оценки риски обычно минимальны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ». Наказывается штрафом до 1,5 млн руб. или лишением свободы до 3 лет (крупный штраф или до 10 лет, если с использованием служебного положения или с искусственным созданием доказательств).
- Избежать преследования можно, если вы не публикуете свои высказывания в СМИ, интернете с большим охватом или на собраниях. Личное мнение, высказанное в частной беседе или без призывов, обычно не преследуется.
- Риски возрастают, если вы используете конкретные утверждения, противоречащие официальной позиции, и ваши посты набирают популярность.
- Защита возможна через указание на то, что вы высказываете субъективное мнение (например, «я считаю»), не распространяете ложную информацию и не дискредитируете военных.
Ваш вопрос касается юридических последствий за высказывания, которые могут быть истолкованы как подрыв авторитета Вооруженных Сил РФ или распространение недостоверной информации. В настоящее время в России действуют следующие основные законодательные нормы:
Статья 207.3 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных Сил РФ. Наказание может варьироваться от крупного штрафа (до 1,5 миллиона рублей) до лишения свободы на срок до 3 лет. В случаях, когда ложная информация распространяется с использованием служебного положения или путем фальсификации доказательств, срок лишения свободы может достигать 10 лет.
Статья 280.3 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за публичные действия, направленные на подрыв доверия к использованию Вооруженных Сил РФ. За такие действия предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или обязательные работы продолжительностью до 240 часов.
Статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ касается пропаганды нацистской символики и не имеет прямого отношения к вашему вопросу.
Теперь рассмотрим конкретные примеры:
Называть "СВО" войной: Использование слова "война" вместо официального термина "специальная военная операция" может быть расценено как дискредитация или распространение ложной информации, особенно если это противоречит официальной позиции. Однако, как правило, единичные личные высказывания, не имеющие публичного характера, не влекут за собой юридической ответственности.
"Хлопки взрывом": Замена официального термина "хлопки" (который используется для обозначения взрывов в ходе учений или чрезвычайных ситуаций) на слово "взрыв" может быть связана с дезинформацией. Тем не менее, если такое описание соответствует реальным событиям (например, произошел фактический взрыв), то привлечение к ответственности маловероятно.
"Отрицательный рост провалом": Данное выражение является скорее экономической метафорой и не относится к военной тематике. За подобные высказывания уголовное преследование не предусмотрено.
"Инфляция 5% ложью": Если вы просто выражаете свое мнение о несоответствии официальной статистики реальному положению дел, это не является преступлением. Однако, если вы утверждаете, что правительство намеренно вводит в заблуждение, и это расходится с официальными данными, возможно обвинение в дискредитации власти (по статье 280.4 УК РФ, которая применяется редко).