Как доказать невиновность сына в ДТП с машиной ДПС?

опубликован сегодня, 00:22
Здравствуйте, подскажите как быть, сыну 16 лет, он ещал на мопеде как выехала машина дпс, его сбила машина ДПС, вернее создала аварийную ситуацию виля я по дороге, сын выехал на их полосу и они его ударили специально приняв в его сторону прижать к обочине хотели. По итогу мопед упал в кювет и сын винсте с ним. Ребёнок был в шлеме, ударился головой, убегал терял сознание.. На следующий день на меня и сына вышел водитель машины ДПС по телефону. Предлагал сделать ремонт машины ему и запугивал штрафами, видео не показал, сославшись что сдал при оформлении дтп.. Обратились в больницу с ребенком, сотрясение.. Хотят сделать что виноват сын, так и говорят он выскочил на машины когда она остановилась через три секунды!
Лучший ответ

Здравствуйте! Главное сейчас — не соглашаться на условия инспектора, не платить деньги и срочно фиксировать доказательства. Поскольку у ребенка диагностировано сотрясение мозга, это ДТП с пострадавшим, и полиция обязана провести административное расследование. Алгоритм действий:

Медицинская фиксация: Убедитесь, что больница официально передала телефонограмму о травме в полицию (при сотрясении они делают это автоматически). Заберите все медицинские справки и выписки.

Поиск свидетелей и видео: Срочно ищите записи с видеорегистраторов проезжавших мимо машин или камер наблюдения. Разместите посты в местных группах соцсетей. Видео — главный козырь.

Обращение в Следственный комитет (СК): Действия сотрудников ДПС (намеренный таран, запугивание) подпадают под ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Подайте заявление в СК и УСБ (Управление собственной безопасности) МВД.

Отказ от неофициальных переговоров: Запретите сыну общаться с инспектором. Сами разговаривайте только под запись на диктофон. На все требования денег отвечайте: «Все разбирательства только в официальном порядке через суд и страховую».

сегодня, 00:24

Критично сделать прямо сейчас

Не соглашайтесь на «досудебное урегулирование» с водителем ДПС и не переводите деньги. Любые обещания «не привлекать к ответственности» в обмен на ремонт не имеют юридической силы, а платёж могут трактовать как признание вины. Если продолжаются попытки давления — фиксируйте звонки/сообщения, при необходимости обращайтесь в подразделение собственной безопасности МВД.

Соберите и сохраните медицинские документы. У вас уже есть подтверждение сотрясения мозга — это квалифицирует ДТП как происшествие с пострадавшим. Сохраните выписку из больницы, справки, результаты обследований, чеки на лечение. Эти документы — ключевое доказательство вреда здоровью и тяжести последствий.

Подайте письменное ходатайство в ГИБДД о приобщении доказательств. Просите приобщить к материалам дела медицинские документы и истребовать видео с регистратора патрульного автомобиля (сотрудники обязаны его предоставлять по запросу в рамках проверки).

Запросите схему ДТП и фотоматериалы. Если они ещё не выданы, подайте отдельное ходатайство. Схема и фото помогут установить траекторию движения, положение транспортных средств и наличие разметки.

Сбор доказательствь невиновности подростка

Ищите свидетелей. Опросите очевидцев на месте, водителей с видеорегистраторами, местных жителей. Запишите их контакты и попросите дать объяснения в ГИБДД. Даже косвенные показания (например, «машина ДПС виляла», «резко перестроилась») помогают восстановить картину.

Проверьте соблюдение спецрежима автомобилем ДПС. Если патрульная машина двигалась с включёнными спецсигналами, она имеет приоритет, но только при условии обеспечения безопасности (п. 3.1 ПДД РФ). Если сирена и маячки не работали либо манёвры были опасны — это нарушение, которое может стать основанием для признания вины сотрудника.

Заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Эксперт установит, кто нарушил ПДД, была ли техническая возможность избежать столкновения, соответствовали ли действия водителей требованиям безопасности. Ходатайство подаётся письменно в ГИБДД или в суд — обязательно укажите вопросы для эксперта и приложите схему/фото.

Фиксируйте противоречия в показаниях. Если версия сотрудников ДПС («остановились и через 3 секунды он выскочил») противоречит схеме, следам на дороге или свидетельским показаниям — это основание для сомнений в их версии. Все расхождения просите отразить в материалах дела.

Особенности статуса 16‑летнего водителя

Возраст не освобождает от ответственности, но усиливает защиту. В делах с несовершеннолетними обязательно участие законного представителя (родителя) во всех процессуальных действиях. Все объяснения подростка должны даваться в присутствии родителя, а при необходимости — и педагога/психолога.

Не подписывайте документы без консультации с адвокатом. Если предлагают подписать протокол или объяснение — сначала прочитайте, при несогласии пишите «С обстоятельствами не согласен, прошу провести дополнительную проверку» и перечисляйте свои доводы.

Если права нарушают, необходимо подавать жалобы

На действия сотрудников ДПС — в подразделение собственной безопасности МВД или прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн через сайт МВД/прокуратуры либо письменно в канцелярию. Укажите дату, время, место, ФИО сотрудников (если известны) и суть нарушений.

На бездействие ГИБДД (например, отказ в истребовании видео) — в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд. Срок обжалования постановления — 10 суток с момента.

сегодня, 00:34

водитель ДПС обязан соблюдать правила. Если он создал аварийную ситуацию, вина может быть на нём. Сын выехал на встречную полосу, что является нарушением, но оно могло быть вынужденным из-за манёвра ДПС. Окончательную вину установит экспертиза.

сегодня, 01:11

Будьте осторожны, эти звери - нелюди могут убить ребёнка. Не подходите на сигнал домофона, не подходите к двери на звонки пока ситуация не разрешиться. Смартфоны семьи в режим принимать звонки только из телефонной книги.

сегодня, 01:21

Ситуация крайне опасная, так как сотрудники ДПС сейчас будут фабриковать материалы дела для сокрытия должностного преступления и наезда на несовершеннолетнего, поэтому вам необходимо экстренно нанимать квалифицированного местного адвоката по уголовным делам «на земле», а для первичной оценки бланков и выработки тактики защиты вы можете обратиться ко мне за обычной консультацией в личные сообщения. Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ и нормам Федерального закона «О полиции», патрульный автомобиль является источником повышенной опасности, а преднамеренный таран («прижатие к обочине») мопеда под управлением 16-летнего подростка, повлекший сотрясение головного мозга, на «земле» квалифицируется как превышение должностных полномочий с применением насилия по статье 286 Уголовного кодекса РФ, а вовсе не как рядовая авария. Тот факт, что инспектор ДПС звонит вам на мобильный телефон, скрывает видеозапись с регистратора и вымогает деньги за ремонт ведомственного авто, напрямую доказывает его панику и попытку уйти от уголовной ответственности, поскольку при официальном оформлении ДТП любые подобные звонки и требования строго запрещены внутренними регламентами МВД. Попытка ГИБДД выставить виновным вашего сына, утверждая, что он якобы сам врезался в стоящую машину, полностью опровергается характером повреждений мопеда и следами торможения в кювете, а также зафиксированной врачами травмой головы, поэтому вашими незамедлительными действиями должны стать: категорический отказ от любых выплат и переговоров с водителем ДПС по телефону (все последующие звонки строго записывайте на диктофон), фиксация диагноза «сотрясение головного мозга» в судебно-медицинской экспертизе, срочный поиск свидетелей с видеорегистраторами из проезжавших мимо машин, а также подача экстренных заявлений в Следственный комитет РФ по Оренбургской области и в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД. Юридическая помощь адвоката во Оренбурге необходима вам прямо сейчас, чтобы сотрудники полиции не смогли провести опрос напуганного подростка без протокола и выбить из него признание вины, а для оперативного разбора имеющихся у вас на руках медицинских справок, выписок из больницы и составления текстов первых жалоб в Следственный комитет, переходите ко мне в личные сообщения — я проведу для вас обычную подробную консультацию.

сегодня, 01:42

Здравствуйте, Виктория. Согласно Правилам дорожного движения, сотрудник ДПС, управляющий служебным автомобилем, обязан соблюдать все установленные нормы. Если его действия привели к созданию аварийной ситуации, ответственность может лежать на нем. Хотя ваш сын выехал на встречную полосу, что является нарушением, это могло быть вынужденным маневром, спровоцированным действиями сотрудника ДПС. Окончательное определение виновника произошедшего будет установлено в ходе экспертизы.

Ответственность несовершеннолетнего: Вашему сыну 16 лет, что означает его частичную дееспособность. Родители могут быть привлечены к ответственности за возмещение вреда здоровью, причиненного сыну. В то же время, сам несовершеннолетний может быть привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД (например, в виде штрафа). Однако суд обязательно учтет его возраст и конкретные обстоятельства происшествия.

О недопустимости давления: Угрозы и предложения "договориться" со стороны сотрудника ДПС могут быть расценены как злоупотребление служебным положением или даже вымогательство. Настоятельно рекомендуется зафиксировать все подобные контакты (например, с помощью аудиозаписи или привлечения свидетелей).

Получите справку о сотрясении мозга и другие медицинские заключения, подтверждающие травмы сына.

Сделайте фотографии места происшествия, зафиксируйте схему ДТП.

Свидетельские показания: Постарайтесь найти и опросить очевидцев аварии.

Ищите записи с камер видеонаблюдения или видеорегистраторов других транспортных средств.

Автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами. Водитель служебного автомобиля обязан предоставить вам запись с него. Отказ в предоставлении записи является основанием для подачи жалобы.

Ни в коем случае не подписывайте документы, в которых признается вина вашего сына. В своих объяснениях указывайте, что ДТП произошло по вине сотрудника ДПС.

Подайте заявление в прокуратуру или Следственный комитет, информируя их о неправомерных действиях сотрудников ДПС.

Подайте иск о возмещении вреда, причиненного здоровью вашего сына. Потеря сознания и сотрясение мозга являются достаточными основаниями для взыскания компенсации морального и материального ущерба.

Несмотря на возможное нарушение ПДД с его стороны, ваш сын является потерпевшим в данной ситуации. Действуйте исключительно официально: подавайте жалобы на действия сотрудника ДПС, требуйте предоставления видеозаписи, обращайтесь в медицинские учреждения. Не полагайтесь на устные договоренности.

сегодня, 10:12