Как обжаловать решение суда по невыплате ночных и переработки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: 1. Был суд с работодателем о невыплате ночных и переработки, который остался без удовлетворения 2. Работодатель принёс в суд изменённые табеля, где нет ночных смен и часы подведены к норме по расчётным листам, подписанные им и бухгалтером 3. С 2019 года табеля вела я как старший администратор, но на суде выяснилось что у меня не было такой обязанности. Хотя до 2025 года табеля я сдавала и работодатель их подписывал. 4. Заказывать техническую экспертизу для меня очень дорого, свидетелей не вызывали. Куда можно обратиться для решения такого вопроса? В прокуратуру я уже написала, жду ответа. График работы был постоянный 2дня в день, два дня в ночь и 2 дня выходных. Может ли Следственный Комитет провести проверку и поднять табеля за другие года до 2025 г.?
Лучший ответ

Сначала проверьте, не пропустили ли вы месячный срок на подачу апелляции (ст. 321 ГПК РФ) — если да, подавайте ходатайство о его восстановлении .

Если срок пропущен или Вы не уверены – подайте заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу): табели подписывала Вы, а работодатель подделал их задним числом — это уже уголовщина , и в рамках проверки СК изымет оригиналы документов за все периоды.

С учетом вашей ситуации рекомендую следующий порядок действий.

Обращение в Следственный комитет

Да, Следственный комитет может провести проверку по факту фальсификации табелей, представленных в суд. Это является уголовно наказуемым деянием по ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по гражданскому делу" . Кроме того, подделка официальных документов может квалифицироваться как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) .

Для этого вам необходимо подать заявление о преступлении в Следственный комитет с указанием на то, что работодатель представил в суд измененные табеля.

Заявление о фальсификации доказательств в суде

Одновременно с обращением в СК подайте в суд письменное заявление о фальсификации доказательств . Суд будет обязан проверить это заявление . Если будет возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор, это станет основанием для пересмотра вашего гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам .

Дополнительные меры

Также направьте заявление в прокуратуру для проведения проверки. Обратитесь в трудовую инспекцию для истребования оригиналов табелей за все периоды работы.

Благодарю за развёрнутый ответ! 👍🏻

Суд мотивирует тем, что в договоре не прописана моя обязанность составлять табеля, хотя много лет их составляла и сдавала я!

Могут ли служить доказательством журналы, где мы регистрировали гостей гостиницы?

Я думаю, что работодатель все журналы забрал, а может и сжёг!

Получается, мы сами по своей инициативе работали в ночные смены!? Свидетели могут подтвердить график работы, но суд упирается в трудовой договор!

Подайте отдельное заявление о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) на имя прокурора или в Следственный комитет.Далее по вновь открывшимся обстоятельствам снова суд.

Для обжалования решения и доказательства фальсификации подайте апелляционную жалобу Подача жалоб в суды общей юрисдикции. Параллельно с прокуратурой, обратитесь в Следственный комитет с заявлением о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). СК может провести проверку, изъять оригиналы табелей и назначить экспертизу за любые годы.

Спасибо

Что делать в суде (немедленно)

Самая большая ваша процессуальная ошибка — это незаявление о фальсификации доказательств в суде первой инстанции. Но это можно попытаться исправить.

Подайте заявление о фальсификации доказательств: В соответствии со ст. 186 ГПК РФ, вы имеете право заявить, что представленный работодателем табель является подложным . Суд, получив такое заявление, обязан проверить это заявление. Способы проверки: назначение экспертизы (почерковедческой или технической) или истребование иных доказательств.

Заявите ходатайство об истребовании оригиналов табелей: На основании ст. 57 ГПК РФ вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании оригиналов табелей учета рабочего времени за все спорные периоды у работодателя . В ходатайстве нужно указать, что именно эти документы подтвердят факт вашей работы по графику "2/2" (день/ночь/выходной), и что самостоятельно вы их получить не можете, так как они хранятся у ответчика .

Важно: Суд не может просто так отклонить такие ходатайства. Если суд откажет в их удовлетворении, это станет основанием для обжалования решения в вышестоящей инстанции, так как суд не оказал содействия в сборе доказательств, что является нарушением процессуального закона .

Добрый день!

Ситуация сложная, но не проигранная. Вы столкнулись с типичной ситуацией, когда работодатель использует служебный подлог против работника. Ваш главный враг сейчас — не сам работодатель, а пассивность суда первой инстанции, который не стал разбираться в деле, и отсутствие своевременно зафиксированных доказательств. Но шанс на восстановление справедливости есть, хотя он требует четких и активных действий.

Вот ваш план на основе ваших же доводов.

---

1. Главная ошибка суда: он проигнорировал ваш график «2/2/2»

Суд первой инстанции формально подошел к делу и совершил ошибку. Вы не просто «просили деньги за ночные», вы указывали на то, что график работы «2 дня в день, 2 дня в ночь, 2 выходных» является сменной работой (ст. 103 ТК РФ), а работа в ночное время (с 22:00 до 06:00) должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). Суд, отказывая вам, должен был не просто принять исправленные табеля, а критически их оценить.

---

2. Как опровергнуть подложные табеля без дорогой экспертизы

Техническая экспертиза давности документа — не ваш случай. Вам нужно доказать сам факт подлога, а не возраст бумаги.

· Косвенные доказательства: Поднимите свои старые табели за любой период до 2025 года (если они сохранились у вас в электронной почте, переписке). Покажите суду, что раньше ночные смены в табелях были, а после конфликта «исчезли». Это косвенное, но веское доказательство того, что новые табеля сфабрикованы.

· Ваши обязанности: Факт, что в суде выяснилось об отсутствии у вас официальной обязанности вести табель, — это ваш козырь. Подайте письменное ходатайство о вызове в суд бухгалтера и руководителя. Пусть их допросят: кто и на основании каких первичных документов вносил изменения в табеля? Почему нет подписей других ответственных лиц? Настаивайте на личной явке, а не на видео-конференц-связи — это затруднит им дачу ложных показаний.

· Свидетели. Вы пишете, что свидетелей не вызывали. Это нарушение вашего права на предоставление доказательств (ст. 35 ГПК РФ). Вы имели полное право заявить ходатайство о вызове и допросе коллег, которые работали с вами в те же смены. Если суд отклонил его без мотивировки — это ошибка. Заявите такое ходатайство в апелляции.

---

3. Куда обращаться параллельно с жалобой в прокуратуру

Прокуратура — это первый шаг. Но для вашей ситуации нужен орган, который может привлечь к уголовной ответственности.

· Следственный комитет (СК). Это как раз тот орган, который занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также преступлениями, совершенными должностными лицами. Ваш работодатель (директор, бухгалтер) — должностные лица. Использование заведомо подложного документа (подделанного табеля) в суде — это преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по гражданскому делу). Это не административное, а уголовное дело. СК обязан провести проверку по вашему заявлению. Если СК откажет, их отказ можно обжаловать в прокуратуру и в суд.

---

4. Что делать с решением суда

Вам срочно, пока не истек месячный срок на обжалование, нужно подать апелляционную жалобу. В ней обязательно укажите:

· Суд не учел сменный характер работы.

· Работодатель представил подложные табеля, что подтверждается вашими ранними табелями и отсутствием у вас обязанности их вести.

· Суд необоснованно отказал в вызове и допросе свидетелей, которые могли подтвердить ваш график.

· Вы подали заявление в СК о фальсификации доказательств по ст. 303 УК РФ, и просите суд приостановить рассмотрение апелляции до окончания проверки.

---

Короткий итог

· Срочно подайте апелляционную жалобу.

· Подайте заявление в Следственный комитет о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). СК может поднять документы за другие годы.

· Ищите любые старые документы, где ночные смены отражены.

· Ходатайствуйте о вызове и допросе бухгалтера и руководителя лично.

Вы столкнулись с подлогом, а это уголовное преступление. Как только СК возбудит дело или хотя бы начнет проверку, работодатель может стать куда сговорчивее.

Огромное спасибо за подробный ответ!

факт представления подложных табелей может содержать состав преступления – служебный подлог (ст. 292 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вы уже обратились в прокуратуру – это правильно. Прокуратура может передать материалы в Следственный комитет. С