Можно ли объединить иск о разводе и алименты в одном заявлении?
Супруг является истцом по иску о расторжении брака. Супруга - ответчиком. В связи с этим требования о вестника не может быть указаны в одном иске. Подавайте отдельное заявление.
Алименты взыскивайте через судебный приказ, это быстрее.
Разделить иски необходимо, развод - один, алименты - другой
Нет, это два разных иска. Так как Истец и Ответчик в этих исках разные
В вашем случае нет. Действуйте параллельно и независимо друг от друга.
Можно, но это два разных требования.
Суд может отказать в рассмотрении в связи с подсудностью.
Развод рассматривает мировой суд, алименты районный суд.
Да, можно объединить — ваша супруга вправе подать встречный иск о взыскании алиментов в рамках вашего дела о разводе, просто укажите все требования в одном заявлении (ст. 137 ГПК РФ) . Суд рассмотрит их одновременно, так как они связаны .
объединение требований о расторжении брака и алиментах в одном иске возможно и часто практикуется. Рекомендуется указать в исковом заявлении оба требования, четко обосновав их взаимосвязь.
Сергей! Вы подаёте только те требования, которые Вы можете предъявить к супруге. Очевидно, что предъявить требование о взыскании алиментов с самого себя Вы не можете.
Да и объединять эти требования (даже если бы их к Вам предъявила супруга, что в данном случае возможно) не разумно. Алименты лучше взыскивать по заявлению о выдаче судебного приказа, а о расторжении брака - только путем подачи искового заявления.
Разный срок рассмотрения судом этих заявлений. И впоследствии, если Вы или супруга бывшая захотите изменить размер алиментов, удобнее подавать следующий иск об этом.
Иск о разводе только с этим требованием подается в мировой судебный участок, супруга может подать заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов.
Поэтому их не объединить. да и необходимости в этом нет. Так вы решите быстрее свои вопросы.
Здравствуйте.
Да, требования о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка можно заявить в одном иске — это допускается ст. 151 ГПК РФ; обычно такое дело рассматривает мировой судья, но при наличии дополнительных споров (например, о месте жительства ребёнка) его могут передать в районный суд, а при необходимости суд вправе выделить отдельные требования в отдельное производство.
С уважением.