Может ли Ростелеком взыскать убытки за перенос кабеля после отмены решения суда?

опубликован вчера, 09:44
Публичный серветут. Ростелеком по договору аренды земельных участков проложил оптоволоконный кабель, потом ч\з департамент имущественных отношений узаконил публичный серветут на землях сельхозназначения, в том числе ЛПХ. Подали в суд о выносе линии на основании, что, что на землях ЛПХ запрещено размещать кабель. Суд 1 инстанции с доводами согласился, а суд 2 инстанции указал, чтобы департамент имущественных отношений устранил все нарушения прав собственника. Ростелеком вынес линию связи на другое место. Кассация посчитала, что кабель стоял на земельных участках законно. Может ли Ростелеком потребовать с нас возместить убытки за перенос кабеля!?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Шансы Ростелекома взыскать с вас убытки минимальны: перенос кабеля стал исполнением судебного акта о восстановлении ваших прав, а не следствием ваших противоправных действий; при этом кассация подтвердила законность изначального размещения линии, а для взыскания убытков нужно доказать противоправность и вину — их в этой ситуации нет.

С уважением.

вчера, 11:20

Татьяна, в этом случае, Ростелеком не вправе потребовать с вас возместить убытки за перенос кабеля

вчера, 09:50

Риск взыскания убытков существует, но не является безусловным. Ростелекому придется доказывать вашу недобросовестность или злоупотребление правом. Если вы действовали добросовестно, опираясь на решения судов первой и апелляционной инстанций, вероятность взыскания нулевая.

вчера, 09:50

Может попробовать

вчера, 10:14

Ростелеком может подать в суд на взыскание, но вопрос о взыскании решает суд, все зависит от всех доказательств которые будут по делу, без анализа документов сказать однозначно нельзя.

вчера, 10:17

Вы ссылались на запрет размещения кабеля, и суд первой инстанции согласился. Апелляция обязала департамент устранить нарушения, а кассация признала законность размещения кабеля. Таким образом, итоговое решение кассационной инстанции установило, что сервитут и размещение кабеля были законны.

сегодня, 01:06