Что делать, если представитель застройщика не явится на заседание по неустойке?

опубликован вчера, 10:17
Добрый день! Сегодня у меня должно состояться заседание по неустойке, и хотелось бы узнать, что будет, если вдруг не явится на заседание представитель застройщика, и можно ли как-то аргументировать, что если он не явился на заседание, чтобы заседание рассматривали без представителя застройщика, ведь просрочка сдачи квартиры это у меня как установленный факт, я должен был получить ее до 01.08.25, а получил 09.02.26 и тут будет представитель, или не будет, итог один что есть просрочка и что за месяцы после снятия моратория я имею право на неустойку
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст.167 ГПК РФ полностью защитит вас. Гражданский процессуальный кодекс на вашей стороне. Но застройщики часто нагло ловят людей. Строительные компании откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы испугаетесь переноса слушания из за их неявки. Это главная ловушка. Юристы девелоперов намеренно прогуливают первые судебные процессы. Суд имеет полное право рассмотреть дело без них. Вы имеете законное право заявить об этом.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Факт просрочки сдачи жилья полностью подтвержден документами. Сдача объекта произошла только в феврале двадцать шестого. Неявка извещенного ответчика не срывает судебный процесс. Судья вынесет решение на основании ваших материалов. Но представитель застройщика мог направить письменные возражения. Они часто просят суд применить ст. 333 ГК РФ. Это положение позволяет сильно снизить размер неустойки. Именно за автоматическое снижение штрафов судом зацепится оппонент. Начнется жесткий процессуальный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от действий лиц. Просите судью рассматривать спор в данном заседании. Ссылайтесь на надлежащее уведомление ответчика Ваш период просрочки полностью подлежит законной денежной оплате. Заявляйте суду об отсутствии уважительных причин у ответчика.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 10:21
Спасибо вам

Если представитель застройщика не явился на суд, подайте ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

вчера, 10:24
Спасибо

Здравствуйте. Если представитель застройщика не явится в заседание, это не означает, что дело обязательно отложат.

По ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания и не представила уважительных причин неявки либо не просила об отложении.

В заседании вам целесообразно заявить: «Прошу рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, поскольку ответчик надлежащим образом извещён, спор касается документально подтверждённой просрочки передачи объекта, доказательства представлены в материалы дела, оснований для отложения не имеется».

Правовое значение имеет не сама явка представителя застройщика, а доказанность обстоятельств: срок передачи по ДДУ, фактическая дата передачи квартиры, период просрочки, цена договора, расчёт неустойки, направление претензии и отсутствие добровольной выплаты.

Если по договору квартира должна была быть передана до 01.08.2025, а фактически передана 09.02.2026, то сам период просрочки подтверждается документами: ДДУ и актом приёма-передачи. Представитель застройщика может спорить с размером неустойки, просить снизить её по ст. 333 ГК РФ, ссылаться на мораторий или иные обстоятельства, но его неявка не лишает суд возможности рассмотреть дело.

Главное — чтобы в деле были все документы: ДДУ, акт передачи, расчёт неустойки, претензия, доказательства направления претензии, ответ застройщика при наличии, документы об оплате квартиры.

Если судья предложит отложить дело только из-за отсутствия ответчика, можно возразить и просить рассмотреть спор по имеющимся доказательствам.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 10:25
Спасибо

Здравствуйте, факт просрочки действительно возможно установить документально.

Все зависит от причин неявки, если например суд не известил Ответчика, либо отсутствуют сведения о его надлежащем извещении, скорее всего суд отложит рассмотрение дела.

Если представитель застройщика, не явился по своей инициативе, то его явка не является обязательной, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие, при наличии Вашего на то согласия.

вчера, 10:33
Спасибо

Здравствуйте.

Суд вправе рассмотреть дело без представителя застройщика, если он надлежаще извещён; факт просрочки подтвердите ДДУ и актом приёма‑передачи, а неустойку просите только за период после отмены моратория (с 01.01.2026), представив отдельный расчёт.

С уважением.

вчера, 11:00
Спасибо

Ходатайство заявляйте о рассмотрении дела в его отсуствие

вчера, 11:59

Подтвердить факт надлежащего извещения ответчика (обычно суд проверяет это по почтовым уведомлениям). Если представитель не явился, можно ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие.

сегодня, 01:04