Кто должен оплатить услуги нотариуса при заключении соглашения по выкупной цене за аварийное жилье - муниципалитет или гражданин?

Между муниципалитетом и гражданином заключено соглашение по выкупной цене за аварийное жилье. Вопрос: кто должен оплачивать услуги нотариуса, администрация говорит что гражданин.
Лучший ответ

в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ в размер возмещения собственнику, при изъятии аварийного жилья включаются убытки, причиненные собственнику изъятием его имущества т.е. все расходы, которые собственник понес в связи с изъятием имущества для муниципальных нужд.

Поэтому окончательно должен оплачивать услуги нотариуса муниципалитет, как убытки собственника.

НО важно понимать включены ли в сумму возмещения собственника убытки - расходы на нотариуса. Для этого следует изучать отчет, на основании которого определена сумма возмещения. В нем должно быть указано, какие расходы собственника (убытки) включены в стоимость возмещения. И соответственно, если в возмещении уже есть услуги нотариуса и они соответствуют реальным расходам (цене услуг нотариуса), то оплачивает собственник т.к. ему компенсируется уже сумма расходов.

Если же в оценке нет этих расходов, то оплачивает администрация.

Это если не рассматривать вопрос нужен ли вообще нотариус при заключении такого соглашения с администрацией.

Вопрос об оплате услуг нотариуса в случае выкупа аварийного жилья может зависеть от условий соглашения, заключенного между муниципалитетом и гражданином, а также от законодательства, регулирующего такие сделки.

1. Условия соглашения: Проверьте, есть ли в соглашении конкретные пункты, касающиеся оплаты нотариальных услуг. Если в соглашении указано, что расходы на нотариуса несет гражданин, то администрация имеет право на это.

2. Законодательство: В большинстве случаев, если речь идет о сделках с недвижимостью, стороны могут самостоятельно договориться о том, кто будет оплачивать услуги нотариуса. Если в соглашении не указано, кто должен оплачивать нотариальные услуги, то обычно эти расходы делятся между сторонами или оплачиваются той стороной, которая инициирует сделку.

3. Практика: В некоторых регионах существует практика, согласно которой расходы на нотариуса при выкупе жилья оплачивает муниципалитет, так как это связано с реализацией его обязательств перед гражданами.

Если вы считаете, что оплата услуг нотариуса должна быть на стороне администрации, рекомендуется обратиться за разъяснениями в частном порядке или в местные органы власти для получения более точной информации по вашей ситуации.

Здравствуйте.

Кто из сторон оплачивает услуги нотариуса решается по соглашению. Если нет договоренности, то каждый пропорционально своему участию в договоре. С 01.10.2023 администрация (муниципалитет) уплачивает нотариусу региональный тариф, теперь льгот у нее в этой части тарифа нет.