Кто оплачивает текущий ремонт лифта?

опубликован вчера, 12:01
Текущий ремонт лифта, кто оплачивает?
Лучший ответ

Текущий ремонт лифта оплачивают все собственники — эта плата уже входит в ежемесячную квитанцию за «содержание жилого помещения» (ст. 36, 154, 158 ЖК РФ) . Это относится ко всем, даже к жильцам первых этажей, так как лифт — это общее имущество дома .

Если УК просит собрать деньги сверх квитанции — это уже повод проверить, что именно входит в ваш тариф, и есть ли решение собрания на дополнительные работы.

вчера, 14:54

Текущий ремонт лифта оплачивают собственники квартир. Эти расходы уже включены в ваш ежемесячный счет за коммунальные услуги. Они входят в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» (или «Содержание общего имущества»).

вчера, 12:04

В большинстве случаев текущий ремонт лифта оплачивается собственниками жилья в составе платы за содержание и ремонт. Если ремонт не проводится, необходимо обращаться в управляющую компанию или контролирующие органы.

вчера, 12:05

Текущий ремонт лифта осуществляет управляющая компания за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, оплачиваемый за содержание жилья.

вчера, 12:05

Согласно ЖК РФ, текущий ремонт и содержание лифта оплачивают все собственники помещений (включая жильцы первых этажей и владельцы нежилых помещений). Лифт признан общедомовым имуществом, поэтому расходы включены в квитанцию как часть платы за «содержание жилого помещения».

вчера, 12:06

Собственники жилых помещений

вчера, 12:07

209-210 ГК РФ собственники квартир а организовывает УК при этом это уже УК включено в квитанции

вчера, 12:19

Собственники и оплачивают ежемесячно оплачивая содержание здания.

вчера, 12:20

Здравствуйте.

Текущий ремонт лифта финансируют собственники помещений МКД — расходы включены в ежемесячную плату за содержание жилья; управляющая организация (либо ТСЖ/ЖСК) организует работы за счёт этих средств, а если заявленные работы масштабнее текущего ремонта — их относят к капитальному и оплачивают из фонда капремонта; при этом обязанность платить есть у всех собственников независимо от пользования лифтом, а любые дополнительные сборы сверх установленной платы допустимы только по решению общего собрания.

С уважением.

вчера, 12:27

Если лифт требует капитального ремонта (замена узлов, модернизация), то такие работы финансируются из фонда капитального ремонта (ст. 166 ЖК РФ). Собственники ежемесячно платят взносы на капремонт.

сегодня, 00:59