Правомерны ли требования водоканала об оплате и топосъемке до заключения договора?
Здравствуйте. Действия водоканала в части навязывания строительства сетей и оплаты до заключения договора являются незаконными.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130, точка подключения (врезки) определяется техническими условиями, но граница эксплуатационной ответственности — то есть место, где заканчивается зона обслуживания водоканала и начинается ваша труба — устанавливается исключительно договором о подключении или актом разграничения балансовой принадлежности. Если договор не заключен, водоканал обязан нести ответственность за сеть вплоть до границы вашего земельного участка. Требование оплачивать трубу «от точки врезки до двора» без подписанного акта является навязыванием услуги по строительству чужих инженерных сетей (статья 421 ГК РФ).
Что касается топографической съемки: она необходима для разработки проектной документации и выдачи техусловий, однако требование сделать ее до подписания договора может быть признано необоснованным препятствием. По закону процедура выглядит так: вы подаете заявление на выдачу техусловий, получаете их, заключаете договор о технологическом присоединении, и уже в рамках этого договора определяются условия выполнения работ, включая необходимость изысканий. Навязывание платной услуги сторонней организации до фиксации обязательств самого водоканала в договоре нарушает антимонопольное законодательство.
Вам необходимо подать официальную жалобу в региональную Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и УФАС с требованием выдать предписание об устранении нарушений Правил № 2130. Для грамотного составления жалобы и официального отказа от навязанных услуг рекомендую обратиться к профильному юристу.
Действия водоканала частично правомерны, а частично нарушают закон. Ситуация делится на три четких юридических аспекта:
1. Оплата трубы от точки врезки до двора — Законно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 644, если стороны не договорились об ином, граница балансовой принадлежности и ответственности устанавливается в точке подключения (врезки) к центральной магистрали.
2. Требование топосъемки ДО заключения договора — Законно. Водоканал имеет полное право настаивать на топографической съемке (масштаб 1:500) еще на этапе подачи заявки. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2130 (Правила подключения к системам водоснабжения), ситуационный план и топографический план участка с существующими сетями являются обязательными документами для выдачи Технических условий (ТУ) и заключения договора о подключении.
3. Оплата тарифа при отсутствии заключенного договора — Незаконно. Пока договор на водоснабжение официально не подписан обеими сторонами, водоканал не имеет права выставлять вам счета за потребление воды или обслуживание.
Нет, требовать оплату и топосъемку ДО заключения договора незаконно. Договор должен быть заключен до начала любых работ и расчетов (ст. 18 Закона № 416-ФЗ, п. 14 Типового договора) . Если техническая возможность есть, водоканал обязан заключить с вами публичный договор, не ставя это в зависимость от предоплаты и изысканий .
водоканал отвечает за сети до этой точки, а абонент – за внутридомовые и внутренние сети. Однако расходы на прокладку трубопровода от точки врезки до вашего двора (частного домовладения) обычно несет абонент, так как это его собственность или часть подключения. Водоканал может требовать оплаты за выдачу технических условий, за подключение (как плату за технологическое присоединение) и за строительство участка сети, если это предусмотрено договором и тарифами.