Законно ли разное начисление зарплаты при одинаковом количестве отработанных часов?
Нет, не права. Зарплата при одинаковом количестве отработанных часов должна быть одинаковой, а ваш случай различается из-за ночных смен (ст. 154 ТК РФ) и механизма суммированного учета (ст. 104 ТК РФ). Чтобы проверить, законно ли это, запросите письменный расчет с расшифровкой почасовой оплаты, ночной доплаты и сверхурочных (ст. 152 ТК РФ).
Нет, бухгалтер абсолютно не права. Применение суммированного учета не дает права изменять норму часов или дискриминировать работников. Ответ на уловку бухгалтера строится на нормах ст. 104, 132 и 284 ТК РФ:
Почему объяснение бухгалтера незаконно? Норма часов неизменна для всех. При суммированном учете рабочего времени норма за учетный период (в вашем случае — июнь 2026 года) определяется строго по производственному календарю. Бухгалтер не имеет права искусственно завышать вашу норму до 180 часов только потому, что у вас чередовались 12-часовые и 24-часовые смены. Изменение структуры смен влияет на график, но не на законную месячную норму.
Нарушение принципа равной оплаты (ст. 132 ТК РФ). Вы и ваш коллега отработали одинаковое количество времени — 168 часов. Установление для вас нормы 180 часов автоматически занижает стоимость вашего рабочего часа по сравнению с коллегой, для которого норма осталась 168 часов. Это прямая дискриминация.
Сокрытие сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ).Истинная причина действий бухгалтера: при норме 168 часов ваши фактически отработанные 168 часов — это 100% выполнение нормы (а с учетом совместительства — огромная переработка). Подняв вашу личную норму до 180 часов, бухгалтерия пытается показать, что вы якобы «недоработали» 12 часов, чтобы не выплачивать вам повышенную надбавку за переработку.
Согласно ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени вводится, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Норма рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и т.д.) должна соответствовать производственному календарю. При этом для совместителей установлены ограничения (ст. 284 ТК РФ): продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (для июня 2024 — 84 часа), но по соглашению сторон возможно увеличение
Согласно ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени вводится, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Норма рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и т.д.) должна соответствовать производственному календарю.