Законна ли угроза коллекторов потревожить третьих лиц из-за долга?

Долг не оплачен ООО МКК «Быстроденьги»! Подтвердите адрес, чтобы не потревожить 3-х лиц! ООО ПКО КЭФ: пкокэф. Рф/м, Это угроза и могут ли они её реализовать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обычно коллекторы звонят третьим лицам в поисках должника.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

ООО МКК «Быстроденьги» не имеет права угрожать вам или третьим лицам, а также использовать методы психологического давления при взыскании долга. Действия, которые вы описываете, могут быть расценены как нарушение законодательства о защите прав физических лиц при взыскании долгов.

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 230-ФЗ):

Запрещены угрозы и психологическое давление: Статья 6 Закона № 230-ФЗ прямо запрещает применение к должнику и иным лицам методов, связанных с оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц.

Ограничения на взаимодействие с третьими лицами: Взаимодействие с третьими лицами (членами семьи, родственниками и др.) возможно только при наличии письменного согласия как должника, так и самого третьего лица (статья 4 Закона № 230-ФЗ). Если такое согласие отсутствует, а ООО МКК «Быстроденьги» взаимодействует с третьими лицами, это является нарушением закона. Судебная практика подтверждает, что МКК нарушила закон, взаимодействуя с третьим лицом по просроченной задолженности другого лица без их согласия (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2026 г. № 07АП-7864/25 по делу № А45-25330/2025). Также МКК может быть признана виновной в психологическом давлении на должника, в том числе путем угроз обращения к родственникам и соседям (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 февраля 2026 г. № Ф06-8472/25 по делу № А65-18186/2025).

Недопустимость угроз: Статья 172.4 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконные действия, связанные с возвратом просроченной задолженности физических лиц, в том числе сопряженные с угрозой применения насилия или уничтожения имущества.

Возможные варианты действий:

Обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП): ФССП осуществляет надзор за деятельностью по взысканию просроченной задолженности. Вы можете подать жалобу на действия ООО МКК «Быстроденьги» в территориальное отделение ФССП.

Обращение в Банк России: Банк России осуществляет надзор за деятельностью микрофинансовых организаций. Жалоба может быть подана через интернет-приемную Банка России.

Обращение в суд: Вы можете обратиться в суд с иском о признании действий ООО МКК «Быстроденьги» незаконными и взыскании морального вреда.

Это нарушение фз 230. Подайте жалобу в ФССП РФ через сайт ведомства, либо через госуслуги.

Формально они могут позвонить третьим лицам, если те дали согласие или если это необходимо для поиска должника (но без указания причины). Однако разглашение долга или угрозы – незаконны и могут быть обжалованы.

Пишите им отказ и они не смогут никому писать

Реализовать могут, если ничего не делать