Красноярск, 06.07.2026, 17:59

Что грозит за срыв пломбы счетчика и просрочку оплаты?

Вопрос №25013002 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2026, 17:59
Здравствуйте сегодня приехали сделали опечатку счётчика оплату не произвел вовремя но платить не отказываюсь маленькие дети пришлось сорвать опечатку и подключить счётчик заново оплату в ближайшее время произведу самостоятельно что будет и чем это грозит штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срыв пломбы на счетчике грозит:

Штрафом по ст. 7.19 КоАП РФ: 10-15 тыс. руб. (при повторном - до 30 тыс.).

Доначислением платы за электроэнергию с повышающим коэффициентом 10 за 3 месяца.

Ваши действия:

Срочно уведомите поставщика энергии (через личный кабинет или горячую линию) в течение 1 рабочего дня.

Подайте письменное заявление о случившемся. Чем быстрее, тем меньше период для доначисления. Ждите проверки для составления акта и опломбировки.

06.07.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию

06.07.2026, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам грозит штраф от 10000 до 15000 руб ( ст 7.19 КоАП РФ) плюс возмещение ущерба в размере круглосуточной работы всех розеток в доме.

06.07.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё если в ближайшее время оплата пойдет штраф все ровно придется оплатить и они могут приехать заново опечатать ?

06.07.2026, 18:06

Оплата не освобождает за уже совершенное правонарушение. Снова отключат и опечатают.

06.07.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Если не было ни кого дома и приехали опечатали счётчик это законно на сколька я знаю должны были составить акт и уведомить меня об этом ?

06.07.2026, 18:13

Это не дает права срывать пломбу и самовольно подключаться. Действия электрокомпании нужно было обжаловать в установленном законом порядке.

06.07.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:
В общем мне ждать штраф получается в ближайшее время ?

Если не было ни кого дома и приехали опечатали счётчик это законно на сколька я знаю должны были составить акт и уведомить меня об этом ?

06.07.2026, 18:19

Благодарю за консультацию

06.07.2026, 18:25

Чем это грозит?
- следовало задаваться вопросом до совершения действия.

оплату в ближайшее время произведу самостоятельно что будет

Здесь наоборот: сперва произвести оплату, и тогда уже спрашивать.

06.07.2026, 18:06

Факт, что Вы сорвали пломбу и подключили счётчик заново, является нарушением. Если Вы сразу признаете ошибку и не будете скрывать её, последствия будут мягче, чем если бы проблему нашли при проверке.

За умышленное повреждение или срыв пломбы предусмотрена ст. 19.2 КоАП РФ. Для граждан штраф небольшой от 100 до 300 рублей.

Согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) исполнитель вправе сделать перерасчёт.

Плату начислят по нормативу потребления за период, не более трёх месяцев: либо с даты последней проверки, либо с момента, когда пломбу установили, и к этой сумме применят повышающий коэффициент 10.

Именно из-за этого коэффициента итоговая сумма может оказаться в разы больше обычного платежа, речь о десятках тысяч рублей.

06.07.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:
здравуйте я не пломбу и сорвал опечатку в щетчике

Благодарю за консультацию

06.07.2026, 18:30

немедленно обратиться в ресурсоснабжающую организацию, сообщить о срыве пломбы и договориться о ее восстановлении. Также необходимо погасить задолженность и оплатить текущее потребление. Если вы самостоятельно подключили счетчик, это может быть расценено как попытка скрыть факт безучетного потребления, что усугубит ситуацию.

06.07.2026, 23:44