Можно ли опубликовать видео нападения с ножом в Telegram без нарушения закона?
Добрый день, Владислав!
Нет, публикация такого видео не будет нарушением закона о частной жизни, но вы сильно рискуете попасть под другие, более серьезные статьи. Разберем все риски по порядку.
---
1. Разглашение частной жизни (ст. 137 УК РФ)
Состава этого преступления здесь нет. Чтобы наступила ответственность по этой статье, нужно незаконно собирать или распространять сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия. Видео нападения с ножом в общественном месте — это не личная тайна. Это публичное действие, которое по определению не может быть тайной частной жизни. Более того, вы фиксируете преступление, а это общественно значимая информация.
Поэтому угрозы по ст. 137 УК РФ нет.
---
2. Реальные риски (и они серьезные)
Опасность для вас представляют другие статьи.
Риск №1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Если вы опубликуете видео и сопроводите его текстом вроде «Вот, смотрите, насильник и убийца», хотя суда еще не было и человек не признан виновным, он может подать на вас заявление о клевете. Это уголовная ответственность. Чтобы избежать этого, публикуйте видео либо без комментариев, либо с нейтральным текстом: «Прошу опознать нападавшего», «Ищу свидетелей происшествия».
Риск №2. Нарушение тайны следствия (ст. 310 УК РФ).
Если по факту нападения на вас уже возбуждено уголовное дело, следователь может взять с вас подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Опубликовав видео до суда, вы нарушите эту подписку, и вам будет грозить уголовная ответственность.
Риск №3. Распространение противоправного контента.
Администраторы Telegram-канала могут заблокировать публикацию, посчитав ее пропагандой насилия или нарушением правил платформы. Это не юридический риск, но видео могут просто не пропустить или удалить.
---
Короткий итог
· Опубликовать видео без рисков по ст. 137 УК РФ можно.
· Главные риски: клевета (если подписать эмоционально) и нарушение тайны следствия (если дело уже возбуждено).
· Как сделать безопасно: Если дело не возбуждено, публикуйте видео без оскорбительных подписей с просьбой опознать нападавшего. Если дело уже возбуждено, перед публикацией обязательно посоветуйтесь со следователем или юристом.
такое видео с заявлением в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию чтобы себе проблем не нажить
Распространение видео с нападением с ножом, скорее всего, будет признано незаконным разглашением сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ) и может повлечь ответственность, так как вы делаете это без согласия нападавшего .
Даже несмотря на то, что нападение произошло в публичном месте, сам факт съемки не является нарушением. Проблемы начинаются, когда запись без согласия человека публикуется в интернете . Исключение составляют случаи съемки в публичных интересах, например, для выявления угрозы общественной безопасности, но это очень узкое понятие и не относится к размещению видео в паблике .
Что делать с видео, чтобы избежать проблем:
Для полиции: видео можно и нужно использовать как доказательство преступления .
Для публикации: выкладывать такое видео в паблик без согласия нападавшего нельзя. Особенно строго закон защищает несовершеннолетних, и публикация таких кадров может повлечь еще более серьезную ответственность .
Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 152.2 ГК РФ). Однако в данном случае вы не являетесь нарушителем, а жертвой нападения
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 15.06.2010 разъясняет, что не считается нарушением распространение сведений, если они являются общедоступными или имеют общественное значение. Нападение с ножом — событие, представляющее общественный интерес, поэтому публикация видео может быть оправдана интересами общества (например, предупреждение других людей, поиск свидетелей).