Правомерен ли отказ в возбуждении дела при доказанных угрозах в SMS и email?
опубликован сегодня, 19:01
Здравствуйте! Отказ незаконен: доследственная проверка по ст. 144 УПК РФ проведена фиктивно, налицо прямое бездействие органа дознания.
Недозвон не отменяет процессуальной обязанности МВД поднять биллинг, запросить карточку абонента и логи IP-адресов.
Отменяйте отказной материал через прокурора или суд (ст. 124, 125 УПК РФ), фиксируя неполноту проведенной проверки.
Нет, такой отказ абсолютно неправомерен. Правоохранительные органы провели проверку поверхностно и формально, проигнорировав ключевые доказательства.
Почему отказ незаконен. Игнорирование улик: Сброс звонка сотрудника полиции не уничтожает сам факт преступления. Наличие текстовых угроз в SMS и на электронной почте — это прямое основание для полноценного расследования.
Невыполнение обязанностей: Полиция обязана не просто звонить, а направить официальные запросы оператору сотовой связи и интернет-провайдеру (ст. 144 УПК РФ). По закону «О связи» операторы обязаны предоставить данные реального владельца SIM-карты и IP-адреса по запросу органов.
Повторно подайте заявление о возбуждении уголовного дела.
Основание для отказа в возбуждении дела незаконно. Обжалуйте его в суд.
Добрый вечер, Евгений!
Нет, отказ в возбуждении уголовного дела по такому основанию неправомерен. Полиция обязана провести полноценную проверку, а не ограничиваться одним звонком и отпиской. У вас на руках есть прямые доказательства (скриншоты SMS и email), и задача правоохранителей — установить отправителя.
---
Почему отказ незаконен
Следователь (дознаватель) обязан проверить сообщение о любом преступлении (ст. 144 УПК РФ). Принять решение об отказе можно только после полной, всесторонней и объективной проверки. Фразы «звонок был, но его сбрасывали» для этого недостаточно.
В вашем заявлении были указаны:
· Номер телефона.
· Адрес электронной почты.
· IP-адрес.
Это более чем достаточно для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Полиция обязана была:
· Запросить у оператора связи данные о владельце номера.
· Установить, кому принадлежит IP-адрес, и провести обыск/выемку оборудования.
· Направить запрос провайдеру для установления отправителя писем.
Бездействие и формальный отказ — это прямое нарушение вашего права на защиту.
---
Что делать
Шаг 1. Обжалуйте отказ в прокуратуру (срочно).
Направьте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору района (города). В жалобе укажите:
· Дата и номер постановления об отказе.
· Что проверка проведена неполно: не истребованы сведения у оператора связи и интернет-провайдера, не установлены владельцы номера и IP-адреса.
· Просите отменить постановление и направить материал на дополнительную проверку с конкретными указаниями, что нужно сделать.
Шаг 2. Если прокурор бездействует или отказывает.
Обжалуйте постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд может признать отказ незаконным и обязать полицию провести нормальную проверку.
Шаг 3. Сохраняйте доказательства.
Сделайте нотариально заверенные скриншоты SMS и писем с угрозами. Это исключит возможность удаления информации.
---
Короткий итог
· Отказ в возбуждении дела — формальная отписка.
· У вас есть все данные для установления личности угрожавшего.
· Обжалуйте отказ в прокуратуру и суд.
· Требуйте отмены постановления и проведения полноценной проверки.
Отказ в возбуждении уголовного дела только на основании того, что звонок по указанному номеру сбрасывался, при наличии зафиксированных угроз в СМС и электронной почте, является неправомерным. Отказ должен быть мотивирован отсутствием события преступления или состава преступления, а не техническими деталями звонка. Правоохранительные органы обязаны проверить все обстоятельства, в том числе установить личность лица, направившего угрозы.
Письменные и электронные угрозы: Сообщения в электронной почте, мессенджерах, СМС и т.п. признаются доказательствами по делу (ст. 74 УПК РФ).
Статья 148 УПК РФ: Отказ в возбуждении дела допускается только при отсутствии события преступления, состава преступления, заявления от потерпевшего (по делам частного обвинения) или иных оснований, прямо предусмотренных законом.
Если угрозы носят общий характер, без конкретики: возможно прекращение дела за отсутствием состава преступления, но только после всесторонней проверки.
Вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ).
Ознакомиться с материалами проверки (ст. 24 УПК РФ).
Подготовить и подать мотивированную жалобу на отказ в порядке ст. 124 УПК РФ (в прокуратуру) или ст. 125 УПК РФ (в суд).
В жалобе указать на наличие угроз в письменном виде, приложить распечатки СМС, электронных писем, скриншоты и иные доказательства.
Обосновать, что отказ мотивирован неправильно, орган не провёл достаточную проверку.
При подаче жалобы в прокуратуру — срок рассмотрения 3 дня (может быть продлён до 10 дней).
При подаче жалобы в суд — рассмотрение в течение 5 суток.
При необходимости — обратиться к юристу для составления жалобы.