Пользователь 9111.ru
Нальчик, 07.07.2026, 01:05

Можно ли отменить судебный приказ о разводе спустя почти год?

Вопрос №25013295 из г. Сыктывкар
опубликован 07.07.2026, 01:05
Есть ли возможность отменить судебный приказ о разводе от сентября 25г, сейчас июль 26г. Через Загс документы не оформлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела о разводе в приказном порядке не рассматриваются. Поэтому никакого судебного приказа о разводе быть не может. Может быть решение мирового судьи о разводе (обычное). Такое решение отменить нельзя! Можно его обжаловать, если удастся восстановить сроки. Но большого смысла в этом нет: если второй супруг настаивает на разводе, решение о разводе будет утверждено судом апелляционной инстанции независимо от ваших возражений. Такие дела.

07.07.2026, 01:16

В текущей ситуации (спустя 10 месяцев) отменить судебный приказ практически невозможно, если только вы не докажете, что не знали о его существовании.

07.07.2026, 01:06

Расторжение брака в суде производится в общем (исковом), а не приказном порядке. Т.е., если судом брак расторгнут, то это решение суда, а не судебный приказ.

Обжаловать решение суда возможно в апелляции (см. Главу 39 ГПК РФ) , если докажете, что не знали о "разводе" и/или не могли подать своевременно жалобу по объективным причинам.

Например, если проживали с супругом по одному адресу и он имел возможность прятать от вас судебные уведомления. Или во время рассмотрения иска вы находились на лечении в больнице, в командировке и т.д.

07.07.2026, 01:12

Если же вы получили приказ вовремя, но не подали возражения, отмена маловероятна. Невозможность оформить развод через ЗАГС не влияет на действительность самого судебного приказа — он является основанием для регистрации расторжения брака.

07.07.2026, 01:16

В очередной раз обкакался!!! Точно является основанием???? И существует ли в природе сей документ?

08.07.2026, 08:49

Судебный приказ не применяется при разводе, решение суда.

Отменить решение маловероятно.

Подавайте ходатайство восстановлении сроков.

07.07.2026, 02:26

Судебного приказа о разводе не может быть. Это законом не предусмотрено

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

07.07.2026, 08:17

Доброе утро!

Развод через судебный приказ?!

Что-то новенькое 🤔

Речь наверно идет о судебном решении?

Если да, то можно попробовать подать апелляционную жалобу ☝️

08.07.2026, 08:41
Прикреплённые файлы:
00:08

Можно, можно. Все отменяй. И "приказ", и развод заодно. Видимо преподаватели, совсем вас за тупых держат, с такими вопросами)))))))))))))

08.07.2026, 08:50