Включается ли утильсбор в расходы при продаже автомобиля для налога?

Я купил купил автомобиль в Киргизии и ввез его на себя в Россию, заплатил полный коммерческий утиль. Цена автомобиля 3.3 млн рублей, утиль 1.3 млн рублей. Если я сейчас хочу продать свой автомобиль за 4.6 млн рублей мне не придется платить налог с дохода? Просто где то пишут что утиль не входит в расходы у физ лица, но как же так это обязательный платеж который требует государство. Мои фактические траты 4.6 млн рублей и продаю за 4.6 млн
Лучший ответ

Ситуация: вы купили автомобиль в Киргизии, ввезли в Россию, уплатив полный коммерческий утильсбор (1,3 млн руб.), стоимость авто 3,3 млн руб. Общие затраты — 4,6 млн руб. Планируете продать за 4,6 млн руб. Вопрос: нужно ли платить НДФЛ с продажи?

Правовой анализ

Согласно ст. 208 НК РФ, доход от продажи имущества облагается НДФЛ. Если вы владеете авто менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (ст. 220 НК РФ).

Расходы на приобретение включают все затраты, связанные с покупкой и ввозом автомобиля, в том числе:

- стоимость авто по договору;

- таможенные пошлины;

- утилизационный сбор (утильсбор) — является обязательным платежом, непосредственно связанным с приобретением транспортного средства (Письма Минфина РФ, например, от 20.08.2021 № 03-04-05/67453).

Таким образом, утильсбор входит в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход. Если ваши документально подтверждённые затраты составили 4,6 млн руб., а продажная цена — тоже 4,6 млн руб., то налоговая база равна нулю, и НДФЛ платить не нужно.

Важно

Необходимо иметь документы, подтверждающие все расходы:

- договор купли-продажи на авто в Киргизии;

- платёжные документы (чеки, квитанции);

- подтверждение уплаты утильсбора (ПТС с отметкой, квитанция);

- документы о таможенном оформлении.

Если такие документы отсутствуют, налоговая может отказать в учёте части расходов, и тогда придётся платить налог с суммы, превышающей 250 тыс. руб. (фиксированный вычет по ст. 220 НК РФ).

Резюме

Утильсбор учитывается в составе расходов при продаже авто. При продаже за сумму, равную затратам, налог отсутствует. Рекомендуем сохранить все подтверждающие документы и при подаче декларации указать расходы в полном объёме. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

При продаже автомобиля со сроком владения менее 3 лет НДФЛ платят с разницы между ценой продажи и покупки.

В покупной цене учитывается только сумма, уплаченная продавцу авто. Утильсбор и прочие платежи на таможне в расходы не идут.

Да, к сожалению, вам придется заплатить налог НДФЛ в размере 169 000 рублей, если вы владеете автомобилем менее 3 лет.