Включается ли утильсбор в расходы при продаже автомобиля для налога?
Ситуация: вы купили автомобиль в Киргизии, ввезли в Россию, уплатив полный коммерческий утильсбор (1,3 млн руб.), стоимость авто 3,3 млн руб. Общие затраты — 4,6 млн руб. Планируете продать за 4,6 млн руб. Вопрос: нужно ли платить НДФЛ с продажи?
Правовой анализ
Согласно ст. 208 НК РФ, доход от продажи имущества облагается НДФЛ. Если вы владеете авто менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (ст. 220 НК РФ).
Расходы на приобретение включают все затраты, связанные с покупкой и ввозом автомобиля, в том числе:
- стоимость авто по договору;
- таможенные пошлины;
- утилизационный сбор (утильсбор) — является обязательным платежом, непосредственно связанным с приобретением транспортного средства (Письма Минфина РФ, например, от 20.08.2021 № 03-04-05/67453).
Таким образом, утильсбор входит в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход. Если ваши документально подтверждённые затраты составили 4,6 млн руб., а продажная цена — тоже 4,6 млн руб., то налоговая база равна нулю, и НДФЛ платить не нужно.
Важно
Необходимо иметь документы, подтверждающие все расходы:
- договор купли-продажи на авто в Киргизии;
- платёжные документы (чеки, квитанции);
- подтверждение уплаты утильсбора (ПТС с отметкой, квитанция);
- документы о таможенном оформлении.
Если такие документы отсутствуют, налоговая может отказать в учёте части расходов, и тогда придётся платить налог с суммы, превышающей 250 тыс. руб. (фиксированный вычет по ст. 220 НК РФ).
Резюме
Утильсбор учитывается в составе расходов при продаже авто. При продаже за сумму, равную затратам, налог отсутствует. Рекомендуем сохранить все подтверждающие документы и при подаче декларации указать расходы в полном объёме. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже автомобиля со сроком владения менее 3 лет НДФЛ платят с разницы между ценой продажи и покупки.
В покупной цене учитывается только сумма, уплаченная продавцу авто. Утильсбор и прочие платежи на таможне в расходы не идут.
Да, к сожалению, вам придется заплатить налог НДФЛ в размере 169 000 рублей, если вы владеете автомобилем менее 3 лет.