Как считать срок отработки при увольнении, если работодатель не принимает заявление?
опубликован сегодня, 08:47
Доброе утро!
Да, если работодатель уклоняется от получения телеграммы, она может считаться доставленной при наличии подтверждения попытки вручения и причины невручения. В таком случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинает исчисляться со дня, когда работодатель должен был получить уведомление. Главное- сохранить документы, подтверждающие отправку и попытку вручения телеграммы.
Правовые основания:
- ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ;
- ст. 165.1 ГК РФ.
Телеграмма с уведомлением о вручении считается доставленной, если она поступила на адрес работодателя, даже если представитель организации отказался её принять. Факт отправки подтверждается квитанцией оператора связи, а уведомление о вручении (если заказано) фиксирует дату доставки. Если работодатель не получил телеграмму по своей вине (например, не явился за ней), она всё равно считается вручённой с даты поступления в отделение связи по месту нахождения организации (п. 34 Правил оказания услуг телеграфной связи).
Срок предупреждения исчисляется со дня, следующего за днём получения работодателем заявления. При отправке телеграммы днём получения считается:
- если телеграмма вручена лично – дата вручения;
- если телеграмма не вручена из-за уклонения – дата поступления телеграммы в отделение связи по адресу работодателя (дата на штампе оператора).
Злорадствуйте!
Телеграмма с уведомлением о вручении считается доставленной, даже если представитель организации отказался её принять.
Эта позиция основана на пункте 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В случае с телеграммой оператор связи доставляет её по адресу организации. Если представитель организации (секретарь, делопроизводитель, дежурный и т.п.), уполномоченный на получение телеграмм, физически не принял её, это расценивается как уклонение адресата от получения корреспонденции. Риск неполучения поступившей телеграммы несёт сам адресат — организация или её представитель.
Таким образом, с момента поступления телеграммы в организацию и попытки её вручения уполномоченному лицу правовые последствия (например, расторжение договора, возникновение обязательства) наступают для организации независимо от того, ознакомилась ли она фактически с содержанием телеграммы.
Здравствуйте. Для увольнения по собственному желанию важно не согласие работодателя, а факт получения им вашего заявления.
По ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
Если телеграмма направлена по юридическому адресу работодателя, с текстом заявления об увольнении и с уведомлением о вручении, это может быть доказательством направления заявления. Но если телеграмму никто не принял и она вернулась как невручённая, работодатель может спорить, что заявление фактически не получено.
При этом если работодатель умышленно уклоняется от получения корреспонденции по своему адресу, это уже аргумент в вашу пользу. По гражданско-правовой логике юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда оно поступило адресату, но не было получено по зависящим от него причинам. Однако в трудовом споре лучше иметь максимально надёжные доказательства.
Практически лучше сделать несколько действий одновременно: направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением, телеграммой с заверенным текстом, а также продублировать на официальную электронную почту работодателя, через кадровую службу, руководителю и при наличии через корпоративную систему документооборота.
Если письмо уже отправлено, отслеживайте дату поступления в отделение связи по месту нахождения работодателя и дату попытки вручения. Эти сведения потом можно использовать как доказательство уклонения работодателя от получения заявления.
После истечения двух недель с момента доказанного получения либо уклонения работодателя от получения заявления можно требовать издания приказа об увольнении, выдачи документов и окончательного расчёта. Если работодатель продолжит удерживать вас, вопрос решается через жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Телеграмма с заявлением на увольнение считается доставленной в день ее поступления по адресу работодателя (в том числе при отказе от получения или если на месте нет сотрудников), а двухнедельный срок отработки начинается на следующий день после даты вручения, указанной в уведомлении.
Телеграмма с заявлением на увольнение считается доставленной, даже если её не приняли. Срок отработки начинается на следующий день после даты доставки (или поступления в отделение связи работодателя). Используйте телеграмму с уведомлением, чтобы зафиксировать дату. Если работодатель продолжает уклоняться, после двух недель вы вправе уволиться самостоятельно.
Здравствуйте.
Телеграмма, направленная на юридический или официально указанный адрес работодателя, считается доставленной даже при отказе от получения — это следует из ст. 165.1 ГК РФ; двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинается со следующего дня после даты, когда сообщение считается доставленным. Для надёжности стоит отправить заверенную телеграмму и сохранить доказательства отправки (квитанцию, уведомление либо отметку о возврате), одновременно заявление письмом по почте России с уведомлением и описью вложения.
С уважением.