Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества после развода, если в иске не было спора?
Здравствуйте! Да, ваша бывшая супруга имеет право подать иск о разделе имущества, даже если в исковом заявлении о расторжении брака было указано об отсутствии спора об имуществе.
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) позволяет супругам решать вопросы расторжения брака и раздела имущества как одновременно, так и по отдельности. Статья 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Указание в исковом заявлении о расторжении брака на отсутствие спора об имуществе не лишает права супруга в дальнейшем заявить такое требование. Препятствием к разделу имущества может быть только соглашение супругов или мировое соглашение, заключенное по этому вопросу.
К требованиям о разделе общего имущества супругов, заявленным после расторжения брака, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение этого срока следует исчислять не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Да, бывшая супруга имеет право подать иск о разделе имущества после развода, даже если при расторжении брака такого спора не было, т.к. общее имущество можно делить как в браке, так и после его расторжения.
Здравствуйте. Дело в том, что запись в иске о разводе, если и имеет какое-то значение, то только на тот момент - на момент рассмотрения иска о разводе. Кроме того, по спору о ребёнке и разделу имущества суд же решение не выносил. Поэтому сейчас бывшая супруга вправе обращаться с любым иском - как по ребёнку, так и по имуществу.