Как толковать юридическое постановление?
опубликован вчера, 10:34
Это постановление судебного пристава-исполнителя о применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
1. «Произвести арест имущества… в размере и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа…» — пристав санкционирует наложение ареста на имущество должника (Дашковой О. Н.).
Арест здесь не всегда означает немедленную продажу вещей. Чаще это запрет распоряжаться имуществом (продать, подарить, заложить), а при необходимости и пользоваться им либо изъятие. Объём ареста должен соответствовать сумме долга плюс исполнительский сбор и расходы на исполнительные действия (ст. 69, 80 ФЗ № 229-ФЗ).
2. «Копии постановления направить сторонам…» — обязательная процедура уведомления. Должнику (Дашкова О. Н.) и взыскателю (Бусыгина Е. С.) должны быть направлены копии документа, чтобы они знали о принятом решении.
В качестве идентификатора для доставки через Госуслуги указаны СНИЛС.
Имущество не мое , я там только прописана.
Вероятней всего, владелец жилья, принимавший Вас на своей площади, будет вынужден так же материально ответить по Вашим обязательствам.
С чего это?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На Ваше имущество наложен арест в рамках исполнительного производства
Ну это не значит, что приедут , опишут имущество?
Это постановление означает, что судебный пристав наложил арест на имущество должника в пределах суммы долга и расходов по исполнительному производству. Само по себе оно не означает, что приставы обязательно сразу приедут и опишут имущество, но такие меры теперь возможны.
Почему Вы так решили? Могут, но только на сумму взыскания с учетом исполнительного сбора.
Ольга, пристав вправе описать имущество должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Ольга, читайте п.1 "Постановил" постановления пристава ФССП
Здравствуйте. Это не мое имущество , я там прописана только. Как быть?
Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Арест имущества означает, что вы не вправе им распоряжаться. Придут,опишут,начнется реализация с торгов,если не погасите долг.
Здравствуйте. Это не мое имущество , я там прописана только
Напишите заявление об этом старшему СП. Собственник имущества пусть приложит свое заявление с описью принадлежащего ему имущества. Подайте документы в 2- х экземплярах, один себе с отметкой о принятии ФССП. Не исключено, что придется обжаловать действия ФССП, документы пригодятся.
Отправила через госуслуги жалобу объяснения , что данное имущество не моя собственность.
Подойдет такое действие? Или все же лучше как вы написали.
Теперь ждите ответа,раз уж подали.
Конечно! как Вам написали выше, кроме жалобы приложите документы, подтверждающие, что имущество, на которое наложен арест, Вам не принадлежит.
Подайте ещё жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, чтобы вправили мозги приставу.
: постановление – это обязательный к исполнению документ, значение которого раскрывается через системное толкование с другими нормами. Рекомендую обратиться с полным текстом для детального анализа.
Юридические услуги в Волгоград