Положена ли региональная выплата брату и сёстрам погибшего на СВО?

Положена ли брату и двум сёстрам региональная выплата за погибшего брата на СВО? Родителей нет, жены нет, детей нет
Лучший ответ

В кадом регионе свои правила назначения региональных выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО

Обратитесь в сфр в своем городе, там точно скажут. Так как это на усмотрение властей региона

Нет, не положена.

См.

Постановление Правительства Новосибирской области от 13.04.2022 № 157-п

"Об оказании единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины с 24 февраля 2022 года"

Членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющими право на получение единовременной материальной помощи, являются следующие граждане Российской Федерации (состав членов семьи и их гражданство определяются на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего):

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке по состоянию на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего;

2) родители (усыновители) погибшего (умершего) военнослужащего;

3) дети погибшего (умершего) военнослужащего, не достигшие возраста 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Возраст детей погибшего (умершего) военнослужащего учитывается по состоянию на день гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего.

4) дедушка и бабушка погибшего (умершего) военнослужащего (если отсутствуют граждане, указанные в подпунктах 1-3 настоящего пункта).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 05.09.2023 N 419-п, - см. предыдущую редакцию)

5) совершеннолетние дети погибшего (умершего) военнослужащего (если отсутствуют граждане, указанные в подпунктах 1-4 настоящего пункта).(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.07.2025 N 346-п)

6) лицо, признанное фактически воспитавшим и содержавшим погибшего (умершего) военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (далее-фактический воспитатель) (еслиотсутствуют граждане, указанные в подпунктах 1-5 настоящего пункта).

Факт, имеющий юридическое значение о признании лица фактическим воспитателем, должен быть установлен решением суда, вступившим в законную силу на дату гибели (смерти) погибшего (умершего) военнослужащего.(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 21.04.2026 N 168-п)

Обычно региональные выплаты (например, единовременная материальная помощь) предназначены для ближайших родственников: родителей, супругов, детей. Братья и сёстры не входят в этот круг, если не находились на иждивении погибшего.

Закон вам на это право дает, но при одном условии: если вы были на его иждивении (ст. 10 ФЗ-№76) , без этого — только через суд, но шанс есть, как в Адыгее (Постановление Пленума ВС РФ № 33) .

При отсутствии близких родственников брату и сестре полагается президентская выплата 5000000 рублей на двоих в равных долях по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Возможно еще полагается региональная выплата, в разных регионах различное законодательство по этим вопросам.