Автоматическое принятие наследства при банкротстве и регистрации по одному адресу?

Подскажите, пожалуйста. Прохожу процедуру банкротства. За 9 дней до первого суда у меня умер папа. И получается, как раз срок в полгода на вступление в наследство и сроком на полгода была введена реализация. Сейчас подходит срок вступления в наследство. Из наследства только небольшая сумма на банковской карте. ФУ в курсе. Я не планировала посещать нотариуса, чтобы как бы упустить срок вступления, чтобы моя доля отошла маме. Фактическая сумма наследства, если вступают все - 30 тыс. Это капелька от той суммы, которая в реестре. Недавно узнали, от нотариуса, что если прописаны в одной квартире, то вы автоматически принимаете наследство. Но квартира-то оформлена не на папу, а на меня. Он был тут зарегистрирован, чтобы мог получать медицинскую помощь и лекарства вовремя, а не в деревне, где он по факту проживал всё время. Действительно ли я автоматически принимаю это наследство, если даже квартира не наследодателя? По факту на папе только банковская карта, и абсолютно никакого имущества. ФУ ещё в июне подал отчёт о завершении, но суд ещё не назначен. КМ мизерная, там даже распределять ничего не стали. А подробности о принятии наследства, узнала вот только на днях И как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Нет, регистрация вашего отца в вашей квартире не является автоматическим принятием вами наследства, так как наследство — это деньги на его карте, а не жилье, в котором он был прописан . Однако в вашей ситуации банкротства простой пропуск срока вступления тоже не спасет: финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить это бездействие, чтобы включить 30 тысяч рублей в конкурсную массу , поэтому вам нужно не ждать, а срочно подать нотариальный отказ от наследства, чтобы защитить себя от рисков в будущем (ст. 1157 ГК РФ).

Здравствуйте.

Не имеет значения, на ком квартира. Имеет значение факт регистрации, именно по этому основанию Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

С уважением.

Добрый день! Ну тут ситуация действительно не стоит выеденного яйца. Если Вы не предпримете никаких действий, сумма на банковской карте отца просто зависнет. Финансовый управляющий, конечно, может просить суд об обращении взыскания на вашу долю в наследственном имуществе, но учитывая ее мизерность, не факт, что он будет это делать. Если все же это произойдет, ту часть суммы, которая является вашей долей в наследстве, спишут со счета в пользу кредиторов, ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Факт регистрации по одному адресу с наследодателем, даже если квартира не принадлежит наследодателю, сам по себе не является безусловным основанием для автоматического принятия наследства. Для признания наследства фактически принятым необходимо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении вступить во владение наследственным имуществом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства может быть осуществлено путем подачи заявления нотариусу или фактическим вступлением во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).

Учитывая, что вы проходите процедуру банкротства я бы не советовал вам бездействовать и тем более отказываться от наследства, поскольку это будет расценено как злоупотребление. Хотите вы того или нет, лучшим вариантом будет принятие наследства и направление этих 30 т.р. в конкурсную массу.

Не создавайте себе проблем из-за "этой капельки от той суммы, которая в реестре".