Отправит ли суд письмо о завершении банкротства и в какие сроки?
Согласно требованиям ст. 186 АПК РФ арбитражный суд не обязан автоматически высылать копию определения на бумажном носителе.
В данной статье написано:
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Обычно решения и определения суда расстаются почтой по адресу регистрации сторон процесса. В арбитражном суде с этим четко. Плюс на сайте суда выкладывают судебные решения. В крайнем случае можно позвонить помощнику или секретарю судьи (которая рассматривает ваше дело) и уточнить.
Суд обязан направить копию определения о завершении банкротства по адресу регистрации, указанному в деле (ст. 35, 186 ГПК РФ, ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Срок направления – не позднее 5 рабочих дней с даты вынесения определения. Если письмо не приходит, запросите копию определения в суде лично или через портал «Госуслуги».
По закону суд обязан направить вам копию определения о завершении банкротства в течение 5 дней с момента его вынесения (ст. 213.28, 127-ФЗ). Если решение не получили — обязательно запросите его дубликат в канцелярии арбитражного суда, так как именно с момента получения, а не формальной даты в документе, вы сможете исчислять сроки для его обжалования (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Отправка осуществляется по адресу регистрации (или адресу, указанному в деле) заказным письмом с уведомлением. Срок направления – обычно в течение 5 рабочих дней после вынесения определения, хотя на практике может составлять до 10-14 дней. Возможны задержки из-за загруженности суда или почтовой службы.