В чем разница между сбором и получением иным незаконным путем по ст. 272.1 УК РФ?
Да нет тут разницы - достаточно просто очень внимательно вчитаться в диспозицию статьи 272.1 УК РФ, а именно:
Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем
Т.е. в данном случае по формулировкам законодатель предусмотрел не любой сбор информации (например, из открытых и доступных для всеобщего ознакомления) источников, а именно незаконный сбор информации, и никак иначе.
Условно говоря, несанкционированный доступ к компьютеру, серверу и т.д. с последующим сбором той самой информации - вот он и состав.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Зачем эти понятия вообще сравнивать ? Это же не слова - синонимы ))
Это , по сути, одно предложение, которое означает что Вы собирали компьютерную информацию, и получена она Вами незаконными путями.
Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа
Речь про 272.1 ук рф, а не просто 272