Обязана ли я платить юристам за невыполненные обязательства по банкротству?
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но есть основания полагать, что требования юридической компании неправомерны. Разберем по порядку.
1. Обязаны ли вы платить? Если компания фактически не оказывала вам услуги (перестала отвечать, не помогала, не выполняла обязательства по договору), то вы вправе отказаться от оплаты за период, когда услуги не предоставлялись. Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить только фактически оказанные услуги. Кроме того, если компания вас ввела в заблуждение (обещала помощь, но не оказывала), это может быть основанием для расторжения договора и отказа от оплаты.
2. Что делать с договором? Вам стоило направить официальное уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств (ст. 450.1 ГК РФ). Но даже если этого не было, ваше поведение (прекращение оплаты) может быть расценено как отказ от договора. Необходимо зафиксировать факты: переписка, аудиозапись звонков (с предупреждением), скриншоты и т.д.
3. Доверенность. Если доверенность выдана на старую фирму, а новая действует под другим названием, то без переоформления доверенности она может быть недействительна для новой компании. Вам следует отозвать доверенность, направив заявление нотариусу и в суд.
4. Последствия неуплаты. Компания может подать в суд и взыскать задолженность, но у вас есть аргументы: неоказание услуг, обман. Суд оценит, были ли услуги оказаны надлежащим образом. Если компания не докажет факт оказания услуг, суд откажет. Пени могут быть признаны необоснованными.
5. Арбитражный управляющий. Его действия (помощь, разъяснения) подтверждают, что юристы не выполняли свою работу. Вы можете привлечь его в качестве свидетеля.
6. Рекомендация. Соберите доказательства (договор, переписку, записи звонков, платежные документы). Направьте компании претензию с требованием предоставить акты оказанных услуг и обосновать задолженность. При отказе — обращайтесь в суд или к другому юристу для защиты ваших прав.
Резюме: Скорее всего, вы не обязаны платить за период, когда услуги не оказывались. Однако риск судебного спора есть. Вам необходимо юридически грамотно оформить расторжение договора и отзыв доверенности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ситуация действительно неприятная, но я бы не сказала, что вы обязаны платить всю сумму с пенями. Давайте разложим по полочкам: что реально, а что — просто давление.
Короткий ответ: вы не обязаны платить за то, что юристы фактически не сделали. Но просто перестать платить и игнорировать требования нельзя — нужно грамотно оформить разрыв отношений.
Что говорит закон
По Гражданскому кодексу (ст. 782) и Закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора в любой момент. При этом вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесённые расходы и ту часть работы, которая уже была выполнена. Если юристы систематически не выполняли свои обязательства (не помогали с ходатайствами, не представляли интересы, хотя должны были), у вас есть основание требовать расторжения и не платить за неоказанные услуги.
Важный момент с доверенностью: сама по себе она не продлевает автоматически договор. Если срок доверенности истёк, а новый договор не заключили — юридически у них нет полномочий действовать от вашего имени, и требовать оплату за «будущие» услуги они не могут.
Про пени
Начисление пеней в такой ситуации тоже можно оспорить. Часто в договорах есть пункт о штрафных санкциях за просрочку платежа, но суд может снизить их размер или вовсе признать начисление незаконным, если установит, что просрочка возникла не по вашей вине (например, потому что вы не видели смысла платить за услуги, которые не оказывались).
Что делать сейчас
Запросите у юристов письменный отчёт. Попросите детально расписать, какие именно услуги они оказали за каждый период, и подтвердить это документами (акты, копии поданных документов, протоколы заседаний). Это нужно, чтобы чётко разделить: за что вы платите, а за что — нет.
Напишите официальное уведомление о расторжении договора. Не просто прекращайте платить, а направьте письмо (лучше заказным с описью вложения) с требованием расторгнуть договор в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. Укажите срок для ответа.
Если придут требования с пенями — реагируйте. В ответе на претензию укажите, что часть услуг не оказана, приложите свой расчёт (на основе отчёта юристов), и предложите урегулировать вопрос мирно (например, оплатить только подтверждённую работу). Если не получится — готовьтесь к суду.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет проанализировать ваш договор (там могут быть хитрые формулировки), оценить, насколько обоснованы требования оппонентов, и выстроить линию защиты.
Чего опасаться
Юристы могут давить, пугая судами и испорченной репутацией. Но если у вас на руках доказательства их бездействия (переписка, где вы просили помочь, а они игнорировали, отсутствие документов в деле), шансы отстоять свою позицию высоки.
Главное — не игнорируйте ситуацию полностью, но и не платите под давлением. Действуйте последовательно: отчёт → уведомление → при необходимости суд. Удачи в решении вопроса!
Доверенность можете отозвать у нотариуса, который ее удостоверял. Если вы не будете платить, то им придется обращаться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, то есть долга.