Возмещение ущерба от продавца за недочёты в доме и невыполненные обязательства.
Ситуация сложная: вы приобрели дом с использованием материнского капитала, но продавец изменил цену, не возместил расходы на ремонт и подключение, а также скрыл неисправность канализации. Для начала важно определить, является ли это мошенничеством (ст. 159 УК РФ) или гражданско-правовым спором.
1. Мошенничество или нарушение договора?
Мошенничество предполагает умышленный обман с целью хищения имущества. Если продавец изначально планировал завысить цену и не выполнить обязательства, это может быть мошенничеством. Однако изменение цены и отказ компенсировать расходы чаще рассматриваются как нарушение условий сделки. Наличие расписки с фиксированной ценой 600 000 руб. подтверждает договорённость, но не доказывает умысел на обман.
2. Что делать?
- Соберите все доказательства: чеки, расписку, переписку, акт осмотра БТИ.
- Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру по факту мошенничества. Приложите документы, указывающие на несоответствие состояния дома заявленному.
- Параллельно подайте иск в суд о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) за ремонт, подключение газа и устранение недостатков. Срок исковой давности — 3 года.
- Если БТИ выдало справку о пригодности, но дом непригоден, можно обжаловать действия БТИ.
3. Риски
Правоохранительные органы могут отказать в возбуждении дела, если не усмотрят умысла. Тогда придётся взыскивать ущерб через гражданский суд. Материнский капитал усложняет ситуацию, но не лишает вас права на защиту.
Резюме
Подать жалобу в прокуратуру можно, но надежнее параллельно подать гражданский иск. Соберите доказательства и действуйте быстро. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Тут нет мошенничества. Ваш спор подлежит разрешению судом
то есть я ничего не смогу сделать?
а как же неосновательное обогащение. продавцом? он врал сказал что каналищация хорошая, мне пришлось прменять всё, как на счёт того что за купленное там оборудование ща мои деньги и есть чеки чтобы было дом пригоден. тоесть он не должен был возмещать?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!