Какие бывают дисциплинарные взыскания по ТК РФ и как они применяются?
Дисциплинарные взыскания по Трудовому кодексу РФ регулируются статьей 192. Работодатель вправе применить следующие виды:
1. Замечание – мягкая мера, применяется за незначительные нарушения (опоздание, невыполнение задачи). Не влечет негативных последствий для работника, но учитывается при последующих нарушениях.
2. Выговор – более строгое взыскание за систематические или существенные нарушения. Может повлиять на премии и карьерный рост.
3. Увольнение – крайняя мера, применяется за грубые нарушения (прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны), а также за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.
Порядок применения:
- Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника (до 2 рабочих дней).
- Взыскание оформляется приказом, с которым работника знакомят под подпись.
- Сроки: не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не считая болезни, отпуска), но не более 6 месяцев (для нарушений, выявленных при ревизии – до 2 лет).
- За одно нарушение – только одно взыскание.