Обязательно ли проходить медосмотр перед браком и беременностью?
Здравствуйте. По законодательству РФ медицинское обследование перед вступлением в брак является добровольным (ст. 15 Семейного кодекса РФ). Обязательного требования нет. Вы вправе самостоятельно решать, проходить его или нет. Однако рекомендую пройти обследование для собственного здоровья и для информирования партнера о возможных рисках.
Перед беременностью также нет юридической обязанности проходить обследование. Это добровольное решение. Однако при обнаружении заболевания в период беременности могут возникнуть некоторые правовые последствия:
- Если заболевание относится к списку социально значимых болезней (например, ВИЧ, сифилис), врач обязан уведомить санитарно-эпидемиологическую службу, но это не влечет уголовной ответственности за сам факт наличия болезни.
- Если вы скрыли от партнера наличие серьезного заболевания, которое могло повлиять на решение вступить в брак, это может стать основанием для признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ) или для развода по инициативе супруга.
- При рождении ребенка с заболеванием, переданным от матери, возможна гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда, если доказано, что вы знали о болезни и умышленно скрыли ее от врачей или партнера.
Резюме: обязательного обследования нет, но для избежания негативных последствий рекомендую пройти его добровольно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы что сегодня употребляли? Вопросы у вас странные!
Ууууу! Как все запущено то. У тебя не только с головкой пробемы.