Правомерен ли отказ судьи принять жалобу 125 из-за отсутствия доверенности от осужденной?

Вопрос №25013790 из г. Горловка
опубликован вчера, 16:22
Следственный орган отказал в возбуждении уголовного дела в отношении исправительного учреждения, не указав в чем отсутствуют признаки преступления, не указал, чем доказано что исправительное учреждение не давит морально на осужденную, что от нее нет писем. Далее, я подал жалобу 125 в суд, судья отказа принять жалобу что у меня нет доверенности от осужденной, не понятно причем она, если я обжалую бездействие в отношении меня, и следственный орган не вынес постановление а ответил на основании федерального закона об обращении граждан. Прав ли суд и следственный орган или это фикция отфутболить мою жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обжалуете условия содержания осужденной, давление на нее или отсутствие писем от нее, суд вправе потребовать подтверждение Ваших полномочий действовать в ее интересах. Содержание другого лица в исправительном учреждении само по себе не нарушает Ваши права.

Ваше собственное право может быть нарушено только как право заявителя: если Вы подали сообщение о преступлении, а орган не зарегистрировал его, не провел проверку и не вынес процессуальное решение. Но для этого в заявлении должны быть конкретные данные о преступлении: кто, когда, что сделал, какие есть доказательства.

Если обращение было общим и не содержало таких данных, следственный орган вправе дать ответ по Закону об обращениях граждан. Если же данные о преступлении были, нужно обжаловать именно нерегистрацию сообщения и непринятие решения по ст. 144-145 УПК РФ, приложив копию заявления, ответ органа и доказательства подачи.

вчера, 16:33

то есть, если нарушены мои права на общение с осужденной, такое преступление не рассматриваеться без доверенности?

вчера, 21:05

В вашем вопросе не содержалась информация о том, что именно вам отказывают в свиданиях. Я ответил исходя из предоставленной информации.

Неизвестно по какой статье осужден человек, где отбывает наказание, какой там режим и т.д. и т.п. В любом случае вам имеет смысл обратиться к адвокату по месту жительства.

вчера, 21:52

Именно мне отказывают, указывают, что нет состава преступления, не указано чем это доказано, одни лишь тезисы, отказано в общении, так как я хотел заверить доверенность, осужденная просила, а как я стал действвовать, прокуратура пишет что она отказываеться общаться, а она что немая, она юбы позвонилав и сообщила, тем более мы с ней друзья, резкое отсутствие звонков и есть доказательства давление на осуцжденную

вчера, 23:46

Отказ следственного органа незаконен, так как мотивировка отсутствует. Суд, формально, прав: для подачи жалобы как представителю нужна доверенность. Однако вы можете подать жалобу как «иное лицо», чьи права затронуты (ст. 125 УПК РФ), тогда доверенность не требуется. Обжалуйте отказ судьи в апелляции. В жалобе укажите, что вы как заинтересованное лицо обжалуете действия следствия, затрагивающие ваши права. Запросите копию постановления об отказе, это может помочь обжаловать его в прокуратуре.

вчера, 16:25
Оценка автора вопроса:

спасибо

вчера, 21:03

Здравствуйте! Если вы подали заявление о преступлении, то вы являетесь заявителем и вы имеете право обжаловать ненадлежащий ответ в суд. В этой части вы правы. Обжалуйте это судебное постановление в апелляцию. В случае возникновения вопросов по составлении апелляционной жалобы, можете обратиться к нам за помощью, в этом деле у нас большой опыт, особенно по 125-м. Будем рады вам помочь!

вчера, 17:10
Оценка автора вопроса:

спасибо

вчера, 21:05

Суд абсолютно прав. Ваши права не нарушены.

вчера, 21:07

Судья не прав, а следственный орган допустил грубое нарушение. Требование доверенности от осуждённой для рассмотрения вашей жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ незаконно, если вы обжалуете бездействие по вашему собственному заявлению о преступлении. Следствие обязано было вынести процессуальное решение (постановление), а не отвечать письмом по Закону об обращениях граждан. Отказ судьи — не фикция, а прямое нарушение вашего права на судебную защиту, которое немедленно обжалуется.

Обязанность следствия. Согласно части 1 статьи 144 и части 1 статьи 145 УПК РФ, любое сообщение о преступлении подлежит обязательной проверке и по её итогам выносится одно из трёх процессуальных решений: постановление о возбуждении дела, об отказе в возбуждении или о передаче по подследственности. Ответ в форме письма со ссылкой на Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» не заменяет постановления и является незаконным бездействием, уклонением от выполнения обязанностей.

Право на обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10.02.2009 № 1 (п. 3) разъяснил: обжаловать действия (бездействие) и решения следователя может любое лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются этими действиями, в том числе заявитель, сообщивший о преступлении. Вы подали заявление — значит, вы вправе требовать его законного разрешения и обжаловать бездействие. Доверенность от осуждённой не требуется, поскольку вы действуете не как её представитель, а защищаете своё собственное право на рассмотрение сообщения.

Незаконность отказа судьи. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению оформляется постановлением судьи. Такое постановление подлежит обжалованию в апелляционном порядке в течение 10 суток (статьи 389.2, 389.3 УПК РФ). Суд апелляционной инстанции обязан отменить незаконное постановление, так как вывод о необходимости доверенности противоречит позиции Верховного Суда РФ.

вчера, 21:17
Оценка автора вопроса:

большое спасибо

вчера, 23:47

Подать жалобу прокурору (в порядке ст. 124 УПК): Напишите прокурору, что следователь незаконно рассмотрел ваше заявление о преступлении по ФЗ-59, а не в порядке УПК, и не вынес мотивированного постановления. Прокурор отменит этот «ответ» и обяжет следователя вынести законное постановление.

Переписать жалобу в суд (ст. 125 УПК): Сделайте в ней акцент на том, что вы обжалуете нарушение ВАШЕГО права, как заявителя, на получение законного процессуального решения. Четко укажите:

«Я обжалую бездействие следователя, выразившееся в нерассмотрении моего заявления о преступлении в установленном УПК РФ порядке и в ненаправлении мне копии постановления. Защиту прав осужденной я не прошу, я прошу признать незаконным ответ следователя на мое обращение».

Если судья снова откажет, вы имеете право подать частную жалобу на его решение об отказе в приеме жалобы в вышестоящий (областной/краевой) суд. В частной жалобе сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 10.02.2009 (о практике рассмотрения жалоб по ст. 125), где прямо указано, что заявителем может быть лицо, чьи интересы затронуты, даже если оно не является участником процесса.

вчера, 21:20
Оценка автора вопроса:

спасибо

вчера, 23:48