Иркутск, 07.07.2026, 16:53

Положены ли выплаты ребенку после гибели отца-гражданина Казахстана?

Вопрос №25013814 из г. Иркутск
опубликован 07.07.2026, 16:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, отец ребенка гражданин казахстана, принимал действие в боевых действиях, погиб. Я и ребенок граждане России, сейчас доказываю факт отцовства. Положены ли какие-то выплаты ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку могут быть положены выплаты после гибели отца, но сначала нужно установить отцовство и внести сведения об отце в свидетельство о рождении.

Если погибший отец участвовал в боевых действиях в статусе военнослужащего РФ, сотрудника Росгвардии, участника добровольческого формирования или иного лица, на которое распространяются российские выплаты в связи с СВО, ребенок может претендовать на пенсию по потере кормильца, долю единовременной выплаты, страховую выплату, единовременное пособие и региональные меры поддержки.

Гражданство отца само по себе не решает вопрос. Важно, в какой именно структуре он служил и какими документами подтверждена его гибель. Если отец был гражданином Казахстана и не имел российского военно-служебного статуса, специальные российские выплаты могут не применяться.

До окончания дела об отцовстве стоит письменно уведомить воинскую часть, военкомат, страховщика и Социальный фонд о том, что устанавливается отцовство, и попросить не распределять выплаты без учета возможной доли ребенка.

07.07.2026, 17:07

После установления отцовства погибшего бойца в отношении ребенка будут подожены ребёнку федеральные и региональные выплаты, пенсия по случаю потери кормильца.

07.07.2026, 17:00

Да все выплаты если докажите отцовство

07.07.2026, 17:01

Да, если докажете отцовство, то ребёнку будут положены выплаты (как федеральные, так, и, региональные).

07.07.2026, 17:05

Если отец на момент смерти проживал с ребенком или оказывал материальную помощь (даже не проживая), ребенок может претендовать на пенсию от СФР. Для этого нужно подтвердить иждивение – то есть что отец был основным источником средств к существованию. Суд может признать иждивение, если докажете факт содержания.

07.07.2026, 18:39

Если отец на момент смерти проживал с ребенком или оказывал материальную помощь (даже не проживая), ребенок может претендовать на пенсию от СФР. Для этого нужно подтвердить иждивение – то есть что отец был основным источником средств к существованию. Суд может признать иждивение, если докажете факт содержания.

07.07.2026, 18:39