Положены ли выплаты после гибели отца на СВО?
При наличии у погибшего несовершеннолетних детей от второго брака ни Вам, ни Вашей матери, ни второй супруге, с которой он развелся, никакие выплаты не положены по закону. Все выплаты получат несовершеннолетние дети от второго брака
Да, вам положены выплаты, но только если вы можете подтвердить факт родства официальными документами.
Ситуация зависит от того, вписан ли отец в ваше свидетельство о рождении. Если да, то вы — наследник первой очереди и имеете право на все выплаты, положенные членам семьи погибшего военнослужащего. Если отец не вписан, потребуется устанавливать родство через суд.
Выплаты, на которые вы можете претендовать:
1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Выплачивается всем членам семьи в равных долях.
2. Ежемесячная денежная компенсация по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
3. Страховая выплата в размере 3,44 млн рублей (при условии, что отец был застрахован).
4. Ваша мама, как вдова, также имеет право на выплаты, но для этого нужно доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства на момент гибели отца. Это сложнее, но возможно через суд.
Что делать:
1. Проверить свидетельство о рождении. Если отец вписан — обратиться в военкомат с документами.
2. Если не вписан — подать иск в суд об установлении отцовства. После решения суда получить свидетельство о смерти отца с указанием причины и обратиться за выплатами.
3. Вашей маме потребуется отдельно доказывать право на выплаты как вдове — через суд с подтверждением совместного проживания.
Ответ неправильный и противоречащий закону. Во-первых, нормы наследственного права не применяются к целевым выплатам в связи с гибелью военнослужащего. Во-вторых, совершеннолетняя дочь погибшего при наличии у него несовершеннолетних детей в принципе не имеет права на эти выплаты ни по одному из перечисленных Вами НПА.
Здравствуйте, из заданного вопроса. у вас не усматривается такого права (к сожалению). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Добрый день. Нет, если есть несовершеннолетние дети у него, то не положены
Только несовершеннолетним детям и родителям.
вы на наследство вправе претендовать только.
Вы имеете право на часть единовременных выплат при условии, что отец официально признал ваше отцовство (вы вписаны в его свидетельство о рождении, либо есть решение суда). Так как вам 25 лет и вы не учитесь очно, вы не сможете претендовать на страховку и военную пенсию, но получите долю от президентской и федеральной помощи.