Как заставить провайдера сделать перерасчет и устранить аварию?

Добрый день. Провайдер не поставляет услугу по доступу к сети интернет. Причину назвал - авария на НПЗ, она вывела из стоя их провода и им никак не починиться. Случилось это 28.06 сейчас 7.07. 1.07 прошел автоплатеж. Перерасчет они делать не хотят, как и со сроками устранения аварии играют. То до 7, до уже до 12 перенесли. Откровенно хамят. Они были монополистами в населенном пункте, сейчас присоединился еще один, но там очередь на месяц. В договоре написано про ремонт, сейчас прикреплю. Хочется хотя бы словом их на место поставить. Деньги стянули, услугу не оказали
Лучший ответ

Услуга должна оплачиваться только за фактическое оказание. Так как доступ отсутствует по вине провайдера, вы вправе требовать перерасчёта платы или возврата средств за этот период.

Ваши действия:

Письменная претензия: направьте провайдеру заказным письмом с уведомлением или через форму на сайте требование о перерасчёте за неоказанную услугу со ссылкой на пп. "в" п. 73 и п. 56 Правил оказания телематических услуг связи.

Неустойка: на основании ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" потребуйте неустойку за нарушение сроков устранения аварии.

Обращение в Роскомнадзор: при бездействии провайдера подайте жалобу через сайт Роскомнадзора на нарушение ваших прав как абонента.

Суд: если претензию проигнорируют, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании переплаты и неустойки.

НПЗ атаковал беспилотник, они на это и давят, обстоятельства непреодолимой силы

Здравствуйте. В данном случае, поскольку доступ к услуге отсутствует из-за форс-мажорных обстоятельств (авария на НПЗ, приведшая к выводу из строя оборудования организации, оказывающей услуги, вам нужно требовать перерасчёт за неоказанные услуги, т.к. услуги компания не оказывает по вине третьих лиц, а не по своей собственной (это обычно относится к форс-мажорным обстоятельствам)). Отказ в таком перерасчёте будет являться незаконным и может быть основанием для расторжения договора. Автоплатёж можно отключить в мобильном приложении банка или обратившись непосредственно в банк.

Согласно ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Неоказание услуги в течение длительного срока (более 10 дней) является существенным нарушением.