Какие последствия для имущества при постепенном погашении долга ФССП до 40 000 рублей?
Здравствуйте.
Ситуация: долг менее 40 000 рублей, взыскание через ФССП. У вас есть единственная квартира и автомобиль. Вопрос о последствиях при постепенном погашении и сроках применения более строгих мер.
Анализ ситуации
1. Единственное жильё: Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жильё (если не является предметом ипотеки) не может быть арестовано или изъято. Однако пристав может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью (например, продажу, дарение). Это ограничение не мешает проживанию, но блокирует сделки.
2. Автомобиль: Транспортное средство не относится к имуществу, защищённому исполнительским иммунитетом. Пристав может:
- Наложить запрет на регистрационные действия (не сможете продать или переоформить авто).
- Арестовать автомобиль с последующей описью и изъятием для реализации на торгах.
3. Постепенное погашение: Если вы платите частями, пристав имеет право устанавливать график платежей. Без согласования с приставом вы рискуете, что он будет применять принудительные меры. Рекомендуется обратиться к приставу с заявлением о рассрочке исполнения (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав может предоставить рассрочку до 2 лет. Если платите без рассрочки, но сумма уменьшается, это снижает риск ареста авто, но не исключает его полностью.
4. Сроки применения мер:
- Запрет регистрационных действий – часто первая мера, может быть наложен сразу после возбуждения ИП в течение нескольких дней.
- Обращение взыскания на счета и зарплату – в течение 1-2 месяцев.
- Арест автомобиля – обычно через 2-3 месяца, если нет добровольной оплаты.
- При сумме до 40 000 руб. арест авто возможен, но не всегда целесообразен из-за расходов на оценку и реализацию. Однако пристав может принять такое решение.
Резюме
- Квартиру не отберут, но могут ограничить операции с ней.
- Автомобиль под угрозой ареста и продажи, если не платить или платить нерегулярно без согласования.
- Лучший вариант: обратиться к приставу с заявлением о рассрочке (например, по 5000 руб. в месяц) – тогда меры будут приостановлены при условии соблюдения графика.
- Если не принять меры, пристав может в течение 2-3 месяцев наложить арест на авто и списание со счетов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы наложат арест на регистрационые действия на квартирку.и на машинку ,а свыше 10к ограничения на ВУ.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жильё (если не является предметом ипотеки) не может быть арестовано или изъято. Однако пристав может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью (например, продажу, дарение). Это ограничение не мешает проживанию, но блокирует сделки.