Ишим, 08.07.2026, 06:54

Как оспорить завышенную стоимость автомобиля после ДТП в суде?

Вопрос №25014217 из г. Тюмень
опубликован 08.07.2026, 06:54
Здравствуйте, сын на служебной машине совершил дтп, он виновник. Страховая возместила расходы на ремонт, но участник ДТП не согласен. По сайтам интернета его машина оценивается в 600труб, он заявляет 1200000. как отстоять свои права в суде, что сумма завышена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын на служебной машине исполнял трудовые обязанности, то ответчиком по делу является организация, в которой он работает. Они и должны возмещать ущерб. Сыну нужно подготовить возражения на иск.

08.07.2026, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Наталья, в отношении вашего сына подан иск? Уточните

Если да, то нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

08.07.2026, 06:59

Ключевым инструментом для этого станет ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы.

08.07.2026, 07:03

Запросите у истца калькуляцию: Потерпевший обязан предоставить расчет, из чего именно складывается сумма в 1 200 000 рублей (заказ-наряд, прайс-лист сервиса, заключение независимого оценщика).

08.07.2026, 07:03

Это все с юристом надо решать. По описанному - просто будет достаточно доказать, что стоимость всего поврежденного имущества составит вдвое меньшую сумму.

08.07.2026, 07:04

В суде ваша задача — доказать, что реальный ущерб ниже заявленного. Для этого используйте статью 1072 ГК РФ: вы как причинитель вреда возмещаете только разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба .

Порядок действий:

1. Закажите независимую экспертизу у оценщика. Важно: для расчета ущерба в суде применяется методика Минюста, а не Единая методика Банка России для ОСАГО . Эксперт определит рыночную стоимость автомобиля и стоимость годных остатков, если ремонт экономически нецелесообразен .

2. В суде заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Именно ее заключение будет основным доказательством .

3. Если истец не заявит такое ходатайство, суд может принять его оценку, поэтому ваша активная позиция критична .

08.07.2026, 07:15

Потерпевший вправе требовать полное возмещение ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ), но сумма должна быть обоснована. Если дело в суде, просите суд назначить экспертизу стоимости автомобиля пострадавшего на дату ДТП, а также стоимости его восстановительного ремонта. Если экспертиза покажет, что рыночная стоимость значительно ниже заявленной, используйте это как доказательство.

Нужно внимательно проанализировать документы, приложенные к иску. Сыну нужно подготовить возражения на иск.

08.07.2026, 07:23

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

08.07.2026, 07:53

Главный козырь в суде — заказать свою независимую экспертизу с реальной стоимостью ремонта и подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, если его оценка окажется завышенной (ст. 56 ГПК РФ) .

Если его машина стоит 600 тыс., а ремонт просят 1,2 млн — это может быть признано полной гибелью авто (ремонт дороже стоимости), и тогда взыщут только рыночную цену (пп. «а» п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО) .

08.07.2026, 08:16

ПРосить назначить экспертизу стоимости ремонта и авто.

08.07.2026, 08:28

Доброе утро!

Если потерпевший требует сумму сверх страхового возмещения, он обязан доказать размер причиненного ущерба. Вы вправе оспаривать его требования, представить собственное заключение независимого оценщика, ходатайствовать о назначении судебной автотехнической или оценочной экспертизы и представить доказательства реальной рыночной стоимости автомобиля. Само по себе объявление о продаже автомобиля в интернете не является доказательством его действительной стоимости.

Правовые основания:

- ст. 15, ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ;

- ст. 12 Федеральный закон № 40-ФЗ «Об ОСАГО».

08.07.2026, 08:42

Добрый день!

Если дело находится в суде, то нужно заявлять судебную экспертизу по стоимости ущерба. Если ремонт превышает стоимость автомобиля, то страховая расценивает данный факт как тотальная гибель автомобиля.

Важно составить обоснованные возражения на исковое заявление, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Не забывайте оставлять отзывы.

08.07.2026, 09:24

Здравствуйте. Один из всех коллег правильно Вас направил. Автомобиль принадлежит работодателю, значит ответчиком будет являться работодатель, а не сын. Если иск уже подан на сына, то нужно составить и подать возражения на требования о возмещении вреда и, соответственно, истец должен предъявить доказательства понесенного материального вреда в виде независимой оценки специалиста. Если с этой оценкой не согласны - нужно в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и быть готовым заплатить за нее.

08.07.2026, 09:35

Если вы не согласны с суммой, то только назначение судебной автотехнической экспертизы поможет поставить точку в данном вопросе. Заявить и оплатить указанную экспертизу должны вы, как ответчик по делу и лицо, которое ходатайствует о назначении экспертизы.

Если авто служебное, и ваш сын был официально трудоустроен, то иск должен быть предъявлен не к нему, а к работодателю. С другой стороны работодатель вправе потом предъявить всю взыскиваемую сумму с работника.

08.07.2026, 10:41

Если иск подан на Вашего сына, то ему надо подать возражение, указав, что он не является надлежащим ответчиком и в иске следует отказать. Ответчиком является работодатель сына. Работодатель и будет в суде отстаивать свои права. Сын будет третьим лицом. В любом случае для снижения взыскиваемой суммы нужно будет провести судебную экспертизу по установлению причиненного ущерба.

08.07.2026, 11:52