Можно ли подать заявление в полицию о подлоге документов и сговоре при изменении границ?
Здравствуйте.
Да, заявление в полицию подать можно — есть основания проверять действия на признаки преступлений по ст. 327 УК РФ (подделка документа) и ст. 170.2 УК РФ (заведомо ложные сведения в межевом плане при крупном ущербе); к заявлению нужно приложить доказательства (акт СРО, межевой план, выписку из ЕГРН и пр.), а с учётом идущего суда — согласовать дальнейшие шаги с адвокатом, чтобы использовать собранные материалы комплексно.
С уважением.
Подать заявление можете
Полиция проведет проверку в порядке ст.141-146 и примет решение
Не только можно, но и нужно привлекать к уголовной ответственности кадастровых коррупционеров. Вам следует сохранить у себя копии всех уличающих документов, которые в процессе судебного разбирательства могут быть подменены.
Добрый день, Любовь!
Вы можете обратиться в отдел полиции по месту нахождения земельного участка. Заявление пишите в свободной форме, но обязательно укажите:
· Даты: когда было первое межевание (2022 г.) и когда сосед подал новый план (2025 г.).
· Суть: сосед сдвинул границу, захватил 1 сотку. В акте согласования вместо вашего участка указан чужой кадастровый номер и подпись постороннего лица.
· Доказательства: приложите копию акта СРО о том, что ваш участок не является смежным с тем, чья подпись стоит в акте.
· Квалификацию: попросите проверить действия соседа и кадастрового инженера на наличие признаков преступлений
Безусловно, Вы вправе подать такое заявление в полицию.