LSN Messenger
Луганск, 26.09.2023, 10:50

Как оформить документы при изменении границ и передаче архивных материалов?

Вопрос №20777147 из г. Луганск
опубликован 26.09.2023, 10:50
Как можно добиться оформления документов? Добрый день! Я нахожусь в ЛНР г. Лисичанск. В 2004 г. (Лисичанск был на территории Укра-ины) отец перед смертью написал завещание на сына. Мама была жива и документы при Укра-ине не было возможности переделать. Мама умерла в марте 2023 г. (Лисичанск, ЛНР в со-ставе России). В начале сентября я обратился к нотариусу для оформления документов. Нота-риус начал отправлять меня в г. Луганск в гос. архивы для подтверждения подлинности заве-щания (завещание написано от руки на бланке, имеются водяные знаки и мокрая печать). В архиве отвечают, что не могут подтвердить, потому что с Лисичанска в архив ничего не пе-редавалось. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, какой должен быть ал-горитм действий от меня и от нотариуса? Но-тариус просто не хочет заниматься этим делом. Как можно добиться оформления документов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо к другому нотариусу обратиться, либо в суде решать вопрос и доказывать подлинность завещания

26.09.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к другому нотариусу.

26.09.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Не вижу ответа

26.09.2023, 11:05

О каком наследстве идет речь? Если это недвижимость, надо установить факт, имеющий юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

26.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В суд документы подает нотариус? Если нет - как подать документы на рассмотрение в суд?

26.09.2023, 11:19

Нет, заинтересованное лицо. Как? В суде все объяснят.

26.09.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ответ дан полный и понятно изложен.