Нужно ли ходатайство о приостановке дела о лишении родительских прав до решения по встречам с детьми?

Нужно ли подавать ходатайство в суд о приостановке дела о лишении родительских прав до решения другого суда о предоставлении встреч с детьми или просто предоставить суду документы о другом деле?
Лучший ответ

В вашей ситуации рекомендуется подать ходатайство о приостановлении производства по делу о лишении родительских прав до вступления в законную силу решения суда по делу об определении порядка общения с детьми (встреч с детьми). Это связано с тем, что оба дела взаимосвязаны: вопрос лишения прав может зависеть от того, насколько вы реализуете свои родительские обязанности и имеете возможность общаться с детьми.

Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. А статья 216 ГПК РФ предоставляет суду право приостановить производство по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе.

Простое предоставление суду документов о другом деле не гарантирует, что суд учтет их и приостановит процесс. Суд может рассмотреть дело о лишении прав, не дожидаясь решения по встречам, что может негативно сказаться на вашей позиции. Поэтому лучше оформить письменное ходатайство, в котором обосновать взаимосвязь дел и необходимость приостановления.

В ходатайстве укажите: наименование суда, номер дела, ваши данные, изложите суть двух дел, обоснуйте, что результаты одного влияют на другое, и попросите приостановить производство до вступления в силу решения по делу о встречах. Приложите копию определения о принятии иска о встречах или иные документы, подтверждающие наличие второго дела.

Краткое резюме: подайте ходатайство о приостановлении дела о лишении родительских прав до разрешения дела о встречах с детьми. Это повысит шансы на защиту ваших интересов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обязательно нужно заявить суду ходатайство о приостановлении дела до разрешения другого гражданского дела.

Татьяна, можно просить приостановить, можно просить объединить дела, разные есть варианты.

Все зависит от линии защиты своих прав и в чем вы больше заинтересованы. Можно просить как приостановить производство по делу, так и об объединении двух дел в одно.

Здравствуйте. Согласно ст. 215 ГК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Для приостановления производства по делу желательно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу о лишении родительских прав до рассмотрения дела о предоставлении встреч с детьми, обосновав взаимосвязь гражданских дел тем, что итог рассмотрения дела о предоставлении встреч с детьми повлияет на исход дела о лишении родительских прав.

Если суд согласится с тем, что одно дело зависит от другого, то приостановит производство до вступления в законную силу решения по делу о предоставлении встреч с детьми. Просто предоставить суду документы о наличии такого дела без заявления соответствующего ходатайства может не привести к ожидаемому Вами результату. Поэтому важно именно обосновать невозможность рассмотрения дела о лишении родительских прав до рассмотрения дела о предоставлении встреч.

Нет, необходимости в отдельном ходатайстве о приостановлении нет, так как по закону суд обязан приостановить производство по делу до разрешения другого дела, если его результат имеет значение для данного спора .

В вашей ситуации достаточно представить суду письменное ходатайство, которое ссылается на это основание, и приложить документ, подтверждающий, что второе дело (о встречах с детьми) находится в производстве другого суда. Судья, изучив материалы, вынесет определение о приостановлении .

Вам обязательно нужно подать мотивированное ходатайство о приостановлении производства по делу, иначе суд может вынести решение о лишении родительских прав, не дожидаясь второго разбирательства. При этом простое предоставление документов (справок или копий исков) не гарантирует, что судья отложит заседание.

Здравствуйте, можно попросить приостановить, или объединить дела.